Первый год своего существования отметил ТОС «4-й микрорайон», цель которого, по словам его организаторов, – не только в благоустройстве, но и в проявлении доброты.
Жители домов №№20, 22 и 24а по улице Кирова объединились в территориальное самоуправление не так давно.
– Наш ТОС родился год назад, благодаря неравнодушным и активным людям, – говорит председатель совета ТОС «4-й микрорайон» Владимир ФАДЕЕВ. – Нам еще много предстоит потрудиться на благо территории, где мы живем. И мы работаем над этим. Но добрые поступки и дела не имеют границ и их не охватишь словом «территория»…
В мае члены ТОСа узнали о Социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Алые паруса», где живут ребята, попавшие в сложную жизненную ситуацию. Подумали: «Что мы могли бы сделать для них, чем и как помочь?» – и решили организовать в своем дворе благотворительную акцию по сбору средств на лекарственные препараты для детей этого центра. Что называется, «с миру по нитке» собрали силами жителей 8000 рублей! А когда устраивали детский спортивный праздник во дворе, то пригласили на него и ребят из «Алых парусов». Сколько было радости на празднике у ребят, которые всласть наигрались, напрыгались, наелись мороженого и домашних пирогов. Было весело!
– Это потому, что искренне, -рассказывает Владимир ФАДЕЕВ. – Люди у нас замечательные! Нашу акцию поддержали и администрация Железнодорожного района, и ГК «Герасимов». Спасибо всем за это! Дело-то доброе!
Это не первая подобная акция в «4-м микрорайоне». В марте здесь стартовала и продлится до конца 2012 года акция в помощь приюту для животных «9 жизней», который находится в селе Тушна Сен-гилеевского района. Этим летом ТОСовцы планируют организовать туда поездку всех желающих со своего двора. Опыт таких общих выездов уже есть: на 9 Мая ко Дню Победы удалось организовать спортивное и патриотическое мероприятие на туристической базе «Тургеневские зори». Туда в качестве поощрения поехали ребята, участвовавшие 21 апреля в ежегодной легкоатлетической эстафете, – ТОС выставлял свою команду. Подобными акциями, как говорят сами организаторы, они пытаются «разбудить» в наших людях дух солидарности. Недаром девизом ТОСа выбраны такие слова:
«Путь есть! И не стоит топтаться на месте!
Нам только вперед и только всем вместе!»
– Мы надеемся, что проводимая нами работа будет поддержана многими неравнодушными людьми, – продолжает Владимир ФАДЕЕВ. – И тогда, возможно, через год-другой о нашем родном городе будут говорить, как о городе добрых дел!