Определен состав юниорской сборной России по биатлону на централизованную подготовку к сезону. В число «избранных» попали и стреляющие лыжники из Ульяновской области – Иван Галушкин с Ольгой Сурковой.

Всего в команде по десять юношей и девушек, которых тренеры выделили в том числе по результатам первого подготовительного этапа. В начале июля сборники прошли этапное комплексное обследование в Москве, а затем отправились на сбор в эстонский город Отепя, где имеется трасса со стрельбищем международного уровня. Там молодые биатлонисты пробудут почти до конца месяца. Если на начальном этапе они занимались в основном общей физической подготовкой, то в Отепя будет больше специализированной работы стрельбы под нагрузкой. Интенсивность физических занятий возрастет. После Эстонии юниорская сборная России переедет в Сочи на восстановительно-реабилитационный сбор. Тренеры полагают, что морская вода окажется очень полезной для юниоров в плане укрепления иммунитета и качественного приведения организма в норму.

А в Уфе в эти дни вступили в борьбу участники чемпионата и первенства России по летнему биатлону в кроссовых дисциплинах. Прежде спортсмены нашего региона постоянно привозили награды с таких соревнований. Вот и вчера победителем спринтерской гонки юниоров на 4 км стал наш земляк Юрий Шопин. Старты в столице Башкирии являются отборочными на европейские турниры летних биатлонистов.

Владимир Пугачев