На следующей неделе Гордума должна утвердить структуру горадминистрации и персоналии заместителей главы администрации города и прочих ульяновских руководителей. По прогнозу, данному во вторник главой города Мариной Беспаловой, пройдут утверждение не все ее подчиненные.

Первый кандидат на вылет уже обозначен.

Сергей Филипенко оказался в центре внимания главы города Марины Беспаловой на очередном аппаратном совещании в городской администрации, состоявшемся во вторник. Не то чтобы Марина Павловна работу зама главы администрации города, отвечающего за инвестиции и предпринимательство, раскритиковала, но несколько раз за два часа заседания она в его адрес серьезные замечания высказывала.

Так, Филипенко, назначенный, кстати, в руководство города еще Александром Пинковым, оказался ответственен за поведение пришедших в город федеральных торговых сетей. А ведут они себя, как выяснилось, некрасиво – товаров местных производителей закупают мало, из-за чего падает производство, снижаются налоги, пропадают рабочие места.

«Сергей Юрьевич, Вы недостаточно работаете с нашими сетевыми компаниями.

Объем производства пищевых продуктов падает. В этом квартале мы план выполнили. Но план по дополнительным доходам в бюджет мы не выполнили, по НДФЛ идет снижение, налог на прибыль – снижение, акцизы – снижение. Это говорит о том, что федеральные сетевые компании, которые зашли на рынок нашего муниципального образования, не берут на реализацию тот ассортимент в полном объеме, не выдерживают матрицу, и у нас падают объемы производства. А отсюда и зарплата, и прибыль, отсюда и налоги. И поэтому Вам есть, над чем работать. Вы вчера принимали участие в совещании с федеральными сетями?» – обратилась глава города к Филипенко в самом начале заседания. Филипенко честно ответил, что на совещании не был. И получил отповедь за безынициативность, а заодно и за низкий уровень зарплат в федеральных торговых сетях, и другие проблемы.

Чуть позже о нем снова вспомнили в связи с недобором НДФЛ, малым количеством рабочих мест, созданных в рамках инвестпроектов, и уровнем зарплат – уже не в торговых сетях, а на АЗС. Там, как выяснилось, несмотря на причастность к нефтяному бизнесу, средние зарплаты составляют всего шесть тысяч рублей. «Объемы этих объектов очень большие. А зарплата одна из низких. Сергей Юрьевич, я считаю, что мы не работаем в этом направлении. А у нас большой резерв», – сообщила Филипенко глава города.

Под конец совещания от отдельных проблем в сфере зама по бизнесу и инвестициям Марина Беспалова перешла к минусам работы чиновника в целом. «Я могу перечислить еще несколько моментов, которые касаются инвестиционных проектов и всего прочего, но это отдельные темы.

Меня не устраивает работа по увеличению доходов в бюджет города. Она просто во втором квартале не велась. У нас нет инициативы. Нам сказали, мы сделали. Нам не сказали – мы не сделали», – отметила она.

Вывод для Филипенко и его коллег по руководству города Марина Беспалова сделала неутешительный, сообщив, что им в ближайшее время предстоит пройти утверждение в Гордуме в связи с назначением главой администрации города Александра Букина. «Уважаемые коллеги! У нас на заседании Гордумы 18 июля будет утверждение, согласование кандидатур, – напомнила она. – Я думаю, что не все пройдут это согласование. Я кнутом вас стегать не буду.

Пойдете работать там, где справитесь».

Лидия Пехтерева