Совместно с Ульяновским филиалом Современной гуманитарной академии УФСИН России по Ульяновской области организует для осужденных обучение.

Перед освобождением из мест лишения свободы каждый желающий теперь может приобрести дополнительные знания по какой-либо специальности. С этого года осужденным предоставлена возможность выбора программы дополнительного образования из 27 существующих. Среди них информатика с основами программирования, практика разговорной речи (английский язык), менеджмент и маркетинг, организация управления и обеспечения эксплуатации недвижимого имущества и другие не менее востребованные на рынке труда направления. Длительность курсов составляет от 72 до 288 часов в зависимости от обучающей программы. После прослушивания курса и сдачи квалификационных экзаменов выдается документ об окончании: свидетельство, удостоверение либо сертификат. На начало июля уже 102 человека изъявили желание получать дополнительное образование.

В учреждениях УФСИН созданы условия для получения качественного образования осужденными: работают компьютерные классы, спутниковое оборудование, в библиотеках есть необходимая специальная литература. СГА в свою очередь предоставляет разработанный комплекс учебных программ и квалифицированный педагогический коллектив с современными методиками обучения.

Наталия Шишова