С риторическим вопросом в адрес руководства ГИБДД и власти о том, что дороже – человеческие жизни или строительство подземных переходов в переполненном автомобилями Ульяновске, где что ни день, то пешеходы гибнут под колесами машин, в редакцию «Симбирского курьера» обратилась горожанка Лидия Федякина.

Ее настораживают регулярно передаваемые местными СМИ сводки, в которых говорится о возрастающем числе ДТП с наездами на людей.

Одновременно поражает и то, что в городе, совершенно не приспособленном для такого огромного количества машин, ничего полезного не делается для безопасности пешеходов.

«Сколько ни расширяй проезжую часть за счет ликвидации газонов и вырубки деревьев, лучше не становится, – пишет Федякина. – Ульянов-ские пешеходы ежедневно испытывают стресс, переходя через дорогу, где в нарушение Правил дорожного движения в городе на бешеной скорости проносятся машины. Особенно тяжко приходится пожилым людям и людям с ограниченными возможностями.

Что, это так и должно быть?».

Как и другие жители города, Лидия Федякина сетует на то, что убрали «зебру» на улице Минаева при переходе дороги от магазина «Гулливер» до областной клинической больницы.

Причем как раз в том месте, где ею пользовались сотни людей. В то же время на перекрестке улиц Минаева и Железной дивизии, где перед светофором поставили забор, водители часто ездят на запрещающий красный свет. В чем тогда проявляется защита пешеходов?

Наша читательница также рассказала, что недавно была свидетельницей того, как девушка, лавируя среди стоящих в пробке машин, слегка оперлась рукой на капот одной из них. Разъяренный хозяин машины, выскочив наружу, набросился на нее с кулаками. Спасибо, прохожие защитили девушку.

«Похоже, у нас не все ладно и с медицинским освидетельствованием водителей с обязательным осмотром у психиатра, – пишет читательница «СК». – Или здесь тоже замешана коррупция? Или все эти осмотры – сплошная формальность, лишь бы водители деньги за справку врачам заплатили? Хотя в такой дорожной мясорубке и у здорового водителя поедет крыша».

Беспокоящаяся о жизни и здоровье людей читательница предлагает властям город разгрузить, построить подземные переходы и прочее. Она отдает отчет, что это недешево, но считает, что все равно не дороже человеческих жизней.

Ольга Тихонова