5 июля в ходе совместной операции сотрудников Управления Экономической Безопасности и противодействия коррупции, УФСБ и Следственного Комитета были задержаны руководители крупной ульяновской управляющей компании, которые, по версии следствия, незаконно обогащались за счет людей.
В 2012 году 36-летний генеральный директор ОАО «Домоуправляющая компания Засвияжского района №1» (далее – ДУК) Александр Долганов, по мнению правоохранителей, потребовал от директора частной фирмы (далее –
ООО) весьма крупную сумму денег.
Расчет Долганова был весьма прост. Каждый месяц ДУК платила более полутора миллионов рублей этому самому ООО за оказание услуг по текущему ремонту домов, которые обслуживала ДУК, и по уборке прилегающей к ним территории. А это значит, что частная фирма весьма зависела от таких поступлений и её директор готов был заплатить, дабы оплата оказываемых услуг приходила вовремя и без искусственно созданной бумажной волокиты. Очевидно, шантаж Долганова сработал. Он на пару со своим заместителем Дамиром Гиматовом месяцами, видимо, получали на двоих иногда и по несколько сотен тысяч рублей! Всего, по версии следствия, в их карманы ушло порядка 1 600 000 рублей. Неплохая добавка к зарплате, которая у обоих и так была не маленькой, не правда ли?
А пока эти двое шиковали, ООО, занимающемуся ремонтом домов, видимо, приходилось экономить, прикрывая получившуюся из-за «откатов» дыру в бюджете. Естественно, в результате страдали обычные люди, которые добросовестно оплачивали коммунальные услуги…
Долганова и его заместителя задержали при передаче очередной суммы в 350 000 рублей. Долганову уже предъявлено обвинение в коммерческом подкупе, совершенном группой лиц, и вымогательстве. Ему грозит от 7 до 12 лет тюрьмы. Сейчас он находится в СИЗО. Его заместитель написал чистосердечное признание.