Подземный источник нефтепродуктов обнаружился в одном из гаражно-строительных кооперативов Заволжского района Ульяновска. Гаражевладельцев вытекающее на поверхность земли черное золото пугает, особенно в жару, ведь при малейшем возгорании оно может спровоцировать серьезную беду.

В условиях установившейся в регионе на этой неделе жары ульяновцам регулярно напоминают о мерах пожарной безопасности. Между тем, рассказал нам житель Нижней Террасы Виктор Левашов, в ГСК «Заря», расположенном в начале улицы Почтовой, находится источник повышенной пожарной опасности, на который власти предпочитают не обращать внимания.

Почти год назад – 2 августа 2011 года – Виктор Алексеевич обратился в МЧС, рассказав, что в гаражно-строительном кооперативе из-под земли начал течь мазут. Тогда, вспоминает он, через время у гаражей появились чиновники. Попытались выяснить, откуда мазут, и в итоге в его появлении чуть было не обвинили членов ГСК. Мер же по устранению опасной лужи так и не приняли.

Она, между тем, разрастается.

Побывав на месте, мы обнаружили, что мазутных луж на территории ГСК уже две. В них скапливается мусор, сухие ветки – все это может вспыхнуть, и тогда пожар будет серьезный.

По словам Виктора Левашова, источник мазута известен – по территории ГСК проходит трубопровод.

Раньше по нему на завод имени Володарского перегоняли нефтепродукт, который привозили к пристани у дамбы по Волге грузовые суда.

Мазут копился в цистернах на территории завода. Потом возить нефтепродукт перестали, а трубопровод бросили. Износившись, он дал течь, которая в жару усиливается.

Мазутный пруд на территории ГСК постепенно увеличивается, особенно быстро прирастая при жаркой погоде. Ульяновцы просят органы, ответственные за обеспечение безопасности, принять меры по устранению течи и ликвидации мазутной лужи. Пока она, не дай Бог, не вспыхнула.