Министр энергетики и ЖКК региона Сергей Гигирев открыл нынешнее заседание штаба приятным сообщением. В ходе недавнего видеоселекторного совещания Минрегионразвития России наша область отмечена в числе лидеров по темпам подготовки жилищного фонда, котельных и тепловых сетей, а также объёма и качества финансирования всех видов работ. Достаточно сказать, что в среднем по муниципальным образованиям и объектам бюджетной сферы готовность к отопительному сезону составляет 61%.

Вместе с тем, город Ульяновск имеет отставание от графика на 4,5%, Минздрав региона – 5,9, Минкультуры и искусства – 9,5, Инзенский район – на 17,5%.

Замена котлов проведена всего на 38,2%. Ниже ожидаемого ремонт систем водоснабжения – 52,3, опрессовка – 43,3%. Отстают Минздрав, Барышский, Инзенский, Майнский, Николаевский, Радищевский, Сенгилеевский и другие районы: больше половины от их общего числа. По многим позициям отстаёт Старомайнский район.

Замерла на месте установка приборов учёта тепловой энергии – 5,4%. Министр потребовал резко повысить темпы работы в этом направлении с тем расчётом, чтобы установить максимальное количество таких приборов к началу отопительного сезона. Вместе с тем, их установка без дальнейшей эксплуатации будет расцениваться как саботаж, со всеми вытекающими отсюда последствиями для виновных лиц. К тому сказано, что больших перекосов нет, но и значительного снижения потребления тепло-энергоресурсов не наблюдается. В этой связи будет проведён анализ действующих ныне подрядных работ и проектов, а также уровня эффективности капитального ремонта на объектах социальной сферы. Потенциал здесь огромен, особенно это касается больниц.

Ещё один вопрос невозможно обойти вниманием – устранение порывов. Они давно должны перестать темой отдельного разговора. Их надо устранить в максимально короткие сроки. Трудно? Примерно то же самое долгие месяцы говорили в Сенгилеевском районе. Потребовался выезд на место группы специалистов Министерства с участием губернатора области Сергея Морозова, чтобы проблема нашла своё решение в считанные часы. Здесь очень важно, чтобы вопросы решались с участием первых лиц организаций и ведомств. Иначе о чём говорить, если Минздрав, например, на каждое заседание штаба присылает разных людей. Они исправно зачитают по бумажке цифры, но не могут ответить даже на самый простой вопрос, потому что не владеют ситуацией. За каждым участком работы должен быть закреплён конкретный специалист, только тогда можно говорить об эффективности работы. Возьмём в качестве примера Минтруда и соцзащиты населения. Здесь очень хорошие показатели подготовки к отопительному сезону: налицо ответственность за порученное дело.

В ходе заседания штаба, конкретно от Минобразования области, поступили нарекания на работу подрядчика в лице компании «Вектор Петроль»: деньги берёт исправно, а работу проводит некачественно. Министр возмущён: «Гоните прочь этого подрядчика. Почему я должен за него постоянно держать ответ в прокуратуре? Из года в год повторяется одно и тоже: срывает работу, а как только начинается новый сезон «Вектор Петроль» опять в подрядчиках. Вы что, не можете подобрать другую организацию?»

После того, как были заслушаны отчёты представителей районов, Сергей Гигирев ставит задачи. Муниципалитетам до конца года необходимо выявить все бесхозные объекты ЖКХ и определить для них хозяев. Создать межведомственную комиссию для проверки энергоснабжения города Новоульяновска. Не исключено, что будет проверено исполнение и других вопросов. Для Инзенского района ставится задача дня: к понедельнику представить план-график устранения порывов. Решено, что на следующем заседании штаба Государственная жилищная инспекция даст развёрнутый отчёт по объектам, относящимся к Министерству обороны России и расположенным на территории Ульяновской области.

Виктор Никитин