На базе диспансера в соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 19 августа 2009 года №597н «Об организации деятельности центров здоровья по формированию здорового образа жизни у граждан РФ, включая сокращение потребления алкоголя и табака» создан Центр здоровья. Зона обслуживания Центра – детское и взрослое население Железнодорожного района г. Ульяновска а также жители Кузоватовского, Теренгульского, Базарно-Сызганского, Барышского районов области. О том, как сегодня работает Центр и сколько пациентов он принимает, «Медиа73» рассказала и. о. заведующей Центра здоровья при Областном врачебно-физкультурном диспансере на Минаева, 34 Ольга Данилова.

– Какие цели стоят перед Вашим Центром здоровья?

– Первая наша задача — выявить факторы риска у человека развития сердечно-сосудистых заболеваний и рассказать человеку о них. В поликлинике наплыв народу больше, и у врача не хватает времени провести полную работу с пациентом, все ему объяснить. К примеру, у нас человек первый раз может узнать, какой у него уровень холестерина, хотя ему уже 60 лет.

Также мы занимаемся активной пропагандой здорового образа жизни, у нас бывают выездные акции на социально значимые мероприятия, с поездами здоровья часто катаемся по районам. У нас есть видео-материалы о вреде употребления алкоголя, наркотиков и т.д. С собой мы стараемся брать и оборудование: смокилайзер (определение выдыхаемого угарного газа в воздухе человека), пульсоксиметр (определение насыщения крови кислородом) и др.

В общем, мы занимаемся обследованием человека на нашей аппаратуре для выявления факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и бронхо-легочных, потому как по статистике Всемирной организации здравоохранения по смертности у нас лидируют именно эти заболевания.

-Сколько времени уже работает Центр, какое количество пациентов вы принимаете за год?

-Мы работаем 2,5 года, с 1 декабря 2009 года. В год через городские Центры здоровья проходит около 90 тысяч человек. Но напомню, что первый год был пробный. В нашем Центре на Минаева каждый год мы принимаем от 10 до 12 тысяч человек.

-А сколько всего подобных Центров у нас в Ульяновске?

-Всего по городу семь подобных центров: пять взрослых и два детских.

-Как в Центре обстоят дела с оборудованием?

-По техническому оборудованию все, что положено на основании приказа у нас есть, оборудование новое. У нас открылся кабинет зубного врача, кабинет офтальмологический открыт в этом году.

В основное обследование входит аппаратно-программный комплекс на определение общих адаптивных физических резервов человека. Там все тестового плана: и психо-эмоциональный уровень выявляется, и функциональное состояние сердечно-сосудистой и дыхательной систем. По окончании обследования пациенту выдается карта здорового образа жизни, врач –специалист проводит консультирование по уровню здоровья , дает рекомендации, может направить к врачу.

– Какая-то работа в Центре ведется по профилактике алкоголизма?

– Контингент у нас в основном благополучный, но организация продолжает проводить профилактику алкоголизма, в которую входит: психологические тренинги, видео-лектории для школьников, конкурсы рисунков и анкетирование. Мы ведем пропаганду спорта и физкультуры –пытаемся направить людей, чтобы они занялись спортом.

– К вам может прийти любой желающий или есть ограничения?

-К нам может прийти в любое время каждый желающий и провериться бесплатно. Мы даем полную консультацию. У нас, к примеру, проходят обследование члены правительства, иногда заглядывает футбольная команда «Волга». Ограничений по возрасту в основном у нас нет, только принимаем клиентов старше 12 лет, ведь мы не детский Центр. Есть прикрепление к Железнодорожному району, но сейчас мы принимаем всех, даже из области к нам люди приезжают.

Наталия Шишова