Плачевный опыт ульяновцев показывает: люди, вкладывающие деньги в строительство жилых домов, могут быть обмануты недобросовестными застройщиками. Сейчас в области четыре строительные компании из 42-х имеют обманутых дольщиков. К примеру, только от действий «КапСтроя» пострадали 162 ульяновца. О том, как обезопасить свои средства, рассказала директор департамента финансового контроля и административной работы регионального минстроя Марина Ионеско.

Услуги юристов дорогое удовольствие, но Ионеско советует при заключении договора долевого участия воспользоваться услугами юриста, специализирующегося в области недвижимости и строительства. По крайней мере, можно проконсультироваться в дни бесплатных юридических услуг: министерство строительства регулярно сообщает о приемных днях по бесплатному консультированию.

В любом случае, прежде чем выбрать застройщика, соберите как можно больше информации о компаниях: сколько лет тот или иной застройщик работает на строительном рынке, какие жилые дома и в каких районах ими уже построены. Знайте свои права: по вашему требованию застройщик обязан представить учредительные документы, свидетельство о государственной регистрации, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, утвержденные годовые отчеты за последние три года, аудиторское заключение за последний год. Попросите предъявить разрешение на строительство, проектную декларацию, свидетельство на право собственности или договор аренды земельного участка, зарегистрированный в Федеральной регистрационной службе. В отделе контрольно-ревизионного надзора за строительством департамента финансового контроля и административной работы (телефон 27-15-77) узнайте, предоставляет ли компания ежеквартальную отчетность о своей деятельности в минстрой.

Договор долевого участия обязательно должен содержать следующие пункты. В четком описании объекта долевого строительства должны быть указаны адрес, площадь, количество комнат. Обозначается срок передачи застройщиком объекта долевого строительства: неоднократное перенесение сроков должно насторожить. Обозначаются цена договора, сроки и порядок ее уплаты. Узнайте среднюю цену на квартиру, и если предложенная к оплате сумма выглядит существенно заниженной – непременно будут проблемы. Также в договоре должен быть прописан гарантийный срок на объект долевого строительства не менее пяти лет. Если один из этих пунктов в договоре отсутствует или сам он не зарегистрирован в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии по Ульяновской области – договор считается недействительным. Любые изменения договора должны оформляться дополнительным соглашением по согласию обеих сторон – гражданина и строительной компании, которое подлежит обязательной регистрации в Росреестре.

Не подписывайте договор, если есть хотя бы одна из следующих причин. Если застройщиком выступает гражданин или индивидуальный предприниматель, а также если вам известно, что у предыдущих покупателей происходила частая смена застройщика. Достаточный повод для беспокойства – нежелание компании давать подробные разъяснения по будущей квартире, предоставление неточной или недостоверной информации об объекте строительства. Застройщик действует незаконно, если требует оплату до регистрации договора долевого участия в Росреестре или если не указывает свою ответственность за несоблюдение сроков передачи квартиры участнику долевого строительства.

Имейте в виду, что в продаже будущей квартиры не могут принимать участие третьи лица: договор составляется только между гражданином и застройщиком.

Никогда не соглашайтесь подписывать иной документ, кроме договора долевого участия.

Вам могут предложить договор предварительной купли-продажи квартиры, предварительный договор участия в долевом строительстве, инвестиционный договор, договор подбора объекта недвижимости – все это может оказаться ловушкой. Помните, что права участников долевого строительства изложены в Федеральном законе №214, и на вас как на покупателя жилья для личных нужд распространяется законодательство о защите прав потребителей.

Анна Михайлова