Все 24 запасных патрона использовала ульяновская четверка юниоров в эстафете 4х4 км на первенстве России по летнему кроссовому биатлону в Уфе. При этом все равно насажала чертову дюжину промахов. И выиграла «золото»! Удивительный результат.

Старт эстафеты не предвещал нам такой ужасной стрельбы. Артем Фятхудинов лежа отстрелялся без штрафных кругов. Однако на «стойке» заработал-таки два, но все это не выглядело непоправимым. Кошмар для ульяновцев начался на втором этапе, когда Сергей Садюхин вообще не закрыл мишень на «лежке», а в итоге набрал семь промахов. Ему оставалось изо всех сил работать ногами, чтобы сохранить какие-то шансы для партнеров по команде. Хотя какие тут шансы на «золото», если эстафету ульяновцы передали на третий этап лишь пятыми с убойным отставанием от лидеров. А Роман Сурнев и Юрий Шопин в дальнейшем тоже стреляли не без греха.

Зато бежали потом усердно, эти грехи замаливая. И получилось! Ульяновцы в итоге пересекли финишный створ первыми, обойдя второго призера – сборную Башкортостана – на 21 секунду.

Фятхудинов на следующий день еще и в 6-километровом масс-старте сумел добыть «серебро», стреляя хуже своих главных соперников (8 промахов на четырех огневых рубежах). В юниорском масс-старте тоже выдался удивительный результат: пьедестал оказался повторением гонки преследования. Первый – мурманчанин Свобода, дальше – наш Фятхудинов, на третьей позиции Комаров из башкирской команды. Артем Фятхудинов в итоге завоевал на первенстве страны три медали – золотую и две серебряные.

Владимир Пугачев