Городские власти разрабатывают новую схему по оплате установки игрового оборудования и малых архитектурных форм по программе «Наш уютный двор».

Горадминистрация решила не объявлять повторный аукцион на поставку и установку игрового оборудования, лавок и прочих объектов благоустройства во дворах Ульяновска. Первый аукцион, напомним, был отменен из-за нарушений, допущенных при составлении документации для него. По нему в 113 дворах, попавших в программу «Наш уютный двор», планировалось установить более тысячи различных объектов общей стоимостью в 48 миллионов рублей.

Теперь для проведения нового аукциона нужно слишком много времени. Поэтому, подтвердили в пресс-службе горадминистрации, чтобы ульяновцам не пришлось ждать благоустройства их дворов до осени, разработана альтернативная система установки. Деньги на малые архитектурные формы решено выделять из бюджета через субсидии.

Получить их смогут управляющие организации, ТСЖ, ЖСК, которые подтвердят документами, что в 2012 году установили во дворах своих домов новые объекты благоустройства и их оплатили. Проверив эту информацию, специальная комиссия должна будет выделить деньги ТСЖ или другой коммунальной организации.

По информации пресс-службы горадминистрации, окончательно новая схема не проработана, постановление об условиях выделения субсидий еще не принято. Поэтому к ее реализации возникает немало вопросов. Один из главных: из каких средств ТСЖ или другая управляющая организация будет оплачивать установку малых архитектурных форм до того, как деньги на это им возместят из бюджета? Очевидно, средства придется выделять из собранных с жителей сумм. Вряд ли коммунальщики рискнут платить за обустройство территории для жильцов из собственного кармана.

Одновременно с вопросом об установке малых архитектурных форм в подвешенном состоянии остается и вопрос окончания работ в «уютных» дворах, где в прошлом году не успели положить асфальт.

Итоги проверки расходования средств на эти дворы до сих пор неизвестны. А без них работы в не успевших стать уютными дворах решено не возобновлять.

Полина Нелидова