Зоя ВАСИЛЬЦОВА
В 2011 году в Ульяновской области скончалось более 19 тысяч несовершеннолетних. Причины гибели детей разные: почти на 30 процентов возросла младенческая смертность, ожоги различной тяжести получили почти 188 ребятишек, травмы – 31,5 тысячи, не обошлось без отравлений, от которых пострадали 150 ребят.

В 2012 году уже погибли 47 малолетних, более 100 человек оказались в больницах с травмами и отравлениями. Особенно тревожная ситуация сложилась в Засвияжском районе Ульяновска, а также в Цильнинском, Николаевском, Радищевском, Базарносызганском районах и городе Димитровграде. Оказалось, что среди многочисленных ведомств и правоохранителей, надзирающих за детством, нет никакой связи, не говоря уже о совместной работе. Органы опеки кивают на полицию, ПДН ссылается на бездействие властных структур. Дело дошло до того, что медики, обследующие здоровье несовершеннолетних девочек, скрыли 5 фактов изнасилований и не сообщили об этом в полицию. Врачи-гинекологи Ульяновской, Новомалыклинской, Радищевской ЦРБ, а также клинической больницы №172 Димитровграда просто выдали девушкам направления на аборты.

Равнодушие взрослых к жизни подростков частенько доводит детей до самоубийства. В 47 случаях, когда детей по поводу отравлений доставляли в больницы, врачи не сообщали о вопиющих фактах суицида в прокуратуру и полицию. Этим отличилась Инзенская ЦРБ, куда был доставлен подросток, пытавшийся свести счеты с жизнью. Врачи скрыли факт и, оказав первичную помощь, выписали пациента домой. Безнадзорный подросток (обстановка в семье неблагополучная) вскоре убил родного отца.

Только в этом году зарегистрировано 18 попыток суицида и 3 самоубийства (в прошлом году 36 попыток самоубийства и 11 фактов суицида). А рост заболеваемости детей в нашей области составил 11 процентов, превысив общероссийский показатель на 7 процентов. Регион стал безусловным чемпионом в России в связи с ростом детских болезней органов дыхания, нервных расстройств и пищеварения. Это не удивительно: прокурорская проверка выявила в 21 районе Ульяновской области плохую организацию горячего питания. Антисанитария на кухнях и в столовых в детсадов и школ стала обычным явлением.

В 2011 году 38 сотрудников органов образования привлекались к ответственности за совершение преступлений, а 9 человек пошли по «уголовке». В Неклюдовской СОШ Инзенского района учительница публично обвинила подростка в употреблении феназепама. Ученик не выдержал позора и попытался покончить с собой. На сегодня областная прокуратура зафиксировала более 600 нарушений в работе с несовершеннолетними. Ведомством заведено более 138 административных дел, направлено в суды 33 заявления. Не обошлось без 147 Представлений об устранении недостатков. Выговор получили министры образования и здравоохранения. Все это уже не впервой, вот только воз и ныне там.