Граждане, выражающие свое несогласие со строительством жилого дома по ул. Терешковой, 6Б и представители местной общественности, экспертного сообщества, органов государственного и муниципального управления г. Ульяновска, провели круглый стол на площадке Общественной палаты.

Проблема состоит в том, что в далеком 1993 году данный участок принадлежал муниципалитету, а затем был выделен Ульяновскому механическому заводу под строительство спортивно-оздоровительного комплекса. Строительство ФОКа начиналось неоднократно. Последнее стартовало в 2006 году, но так и не завершилось. Летом 2011 года жителям стало известно, что мехзавод продал данный участок и там планируется возвести высотный жилой дом. Жильцы дома по ул. Терешковой, 4 обращались во все инстанции власти, но ответа на вопрос о законной передаче земли мехзаводу и законном строительстве 16-этажного дома на площадке, предназначенной для спортивного комплекса, так и не последовало.

Чиновники говорят: свидетельство о собственности земли, проданной мехзаводу, зарегистрировано в установленном порядке. А что касается генерального плана, то в данной зоне можно строить как жилье, так и общественные и спортивные сооружения. Проект строительства жилого дома соответствует всем установленным нормам.

Директор строительной компании-застройщика «Симбирский дом» Сергей Грищенко со своей стороны так же утверждает, что все нормативы по строительству дома соблюдены и кроме того, выделена большая площадь для благоустройства: «На данной территории будет спортивная, детская площадка и площадка для отдыха. На территории предусмотрено более 67 парковочных мест».

Жители дома хотят быть услышанными и просят рассмотреть все правовые вопросы, предварительно приостановив стройку.

Валерия Гостюшева