Вечера балета «Шёпот в темноте», «Шопениада» и «Кармен» состоятся на большой сцене Ульяновского драмтеатра 27 и 28 сентября в рамках II Международного культурного форума.

«Шёпот в темноте» — это одноактный балет на музыку из сюиты «Aguas da Amazonia» Филипа Гласса, премьера его состоялась в 2007 году.

– Этот балет был создан в тот период, когда я увлекался античной мифологией, много читал о разных культах, духах и прочих подобных вещах… Что касается Па-де-де, то оно основано на моей версии легенды об Орфее. Мой балет о том, как люди живут в темноте, ориентируясь лишь на звуки окружающего мира, шепчущие им, направляющие, помогающие принять точные решения, звуки, которые их охраняют. Поэтому я назвал его «Шёпот в темноте», — так комментирует свою работу постановщик и хореограф Эдвард Льянг.

Балет «Шопениана» («Сильфиды») не имеет определенного сюжета. Авторы как бы оживляют мир мимолетных видений, возникающих в воображении юноши, переносят его в царство романтических грез. Его премьера в исполнении Новосибирского театра оперы и балета состоялась ещё раньше – в 2000 году. Постановка представляет собой хореографическую композицию на музыку из произведений Фредерика Шопена.

Мировая премьера одноактного балета «Кармен» на музыку всем известной оперы Жоржа Бизе состоялась 21 февраля 1949 года в Prince’s Theatre в Лондоне. Этот спектакль является Дипломантом Национального театрального фестиваля Золотая Маска – 2012.

Билеты на представления можно будет приобрести в кассах Ульяновского драмтеатра. Цена билетов: от 400 до 800 рублей. Телефон для справок (кассы драмтеатра): 8 (8422) 41-79-61

Для справки:
Новосибирский государственный академический театр оперы и балета – первый и единственный театр оперы и балета федерального подчинения, а также первый в стране нестоличный оперный театр, удостоенный звания академического.

Первый спектакль театра – опера М.И. Глинки «Иван Сусанин» – состоялся через три дня после великой Победы, 12 мая 1945 года. За всю историю театр выпустил более 350 оперных и балетных спектаклей, многие из них вошли в золотой фонд отечественного театра.

Театр является обладателем 16-ти Национальных театральных премий «Золотая Маска» и 44-х дипломов Национального театрального фестиваля «Золотая Маска», в 1999 году получил Гран-при на конкурсе «Окно в Россию» как лучший театр российской провинции, в 2000 году был отмечен российской музыкальной газетой «Музыкальное обозрение» как «Театр года».

За последние 10 лет Новосибирский театр оперы и балета побывал на гастролях в более чем 20-ти странах мира.