Об этом сообщил технический директор ЗАО «Авиастар-СП» Виктор Кулаков. «Большая часть станков и машин была установлена ещё в 70-80-е гг. За это время уже прошёл срок амортизации и оборудование можно списывать. Конечно, оно находится в рабочем состоянии, но уже требует замены», — отметил Виктор Кулаков.

Несмотря на печальное положение предприятия, ситуация с оборудованием налаживается. С 2007 года на территории «Авиастар-СП» реализуется программа по техническому перевооружению. За это время в заводских корпусах были установлены обрабатывающие центры, контрольно-измерительное, лабораторное испытательное оборудование и др. Федеральная программа рассчитана до 2020 года.

Так и в недавнем времени у предприятия было новое поступление – сегодня в торжественной обстановке ввели в эксплуатацию два высокоскоростных центра, предназначенных для обработки крупногабаритных деталей из разных материалов.

Директор департамента промышленности Ульяновской области Марина Глухова надеется, что с данным оборудованием предприятие заработает в полную силу. «Ввод подобного оборудования означает, что «Авиастар-СП» в производстве самолётов готов конкурировать с лучшими мировыми образцами», – отметила директор департамента.

О том, какие преимущества даёт новое оборудование предприятию, мы спросили у технического директора ЗАО «Авиастар-СП» Виктора Кулакова.

– Какие возможности для «Авиастар-СП» открывает эти два новых станка?

– Этот станок уникальный — он открывает для нас новую эру во взаимодействии с одной из ведущих мировых компаний по производству оборудования MAG. Это первый станок данной компании на нашем заводе. И у нас есть большие планы по дальнейшему сотрудничеству с этим производителем оборудования.

Станки отличаются несколькими уникальными свойствами. Во-первых, это очень мощное оборудование, которое позволяет обрабатывать большой спектр металлов. Данный станок высокоскоростной, с мощным шпинделем, с хорошими габаритами. Фактически, сегодня большую часть номенклатуры механокаркасного производства, кроме длинномерных деталей, можно обрабатывать на этом станке. Мы планируем, что он будет работать в три смены 24 часа в сутки семь дней в неделю, т.е. безостановочно.

С этим станком мы готовы уже сейчас выводить из строя десятками старое оборудование, которое мы не планируем использовать.

Ольга Турковская