Возвратившийся в элиту российского бенди клуб «Саяны-Хакасия» из Абакана удивляет уровнем комплектования в межсезонье. Все привыкли, что лучших хоккеистов забирает московское «Динамо» или, например, красногорский «Зоркий». А тут новичок Суперлиги, покинувший в свое время «высший свет» из-за финансовых проблем, тоже позволяет себе многое. Подобного давно не было – пожалуй, со времен возвращения в «вышку» тех же столичных динамовцев.

Нынешней селекции «Саян» можно по-хорошему позавидовать. Уже на ранней стадии межсезонья были приобретены или взяты в аренду вратарь Алексей Савельев, защитники Александр Усов, Алексей Чижов, Дмитрий Алексанин, полузащитники Роман Козулин, Марат Сыраев, Янис Бефус. Последнего в ходе прошлого сезона пыталась заполучить у Москвы ульяновская «Волга», но не вышло. А вот в Хакасию Бефус отправился.

Недавно «Саяны» представили еще двух своих новичков, имена которых хорошо известны в хоккее с мячом. Это нападающие Сергей Юсупов и Роман Мурзин. 32-летний Юсупов пришел из хабаровского «СКА-Нефтяника». Воспитанник иркутского бенди провел в российских чемпионатах 313 матчей, забил 171 гол.

Кроме дальневосточников выступал за «Ракету», «Байкал». 29-летний Мурзин тоже представитель иркутской хоккейной школы, из «Байкала» в «Саяны» и переходит. Играл также в «Лесохимике», «СКА-Свердловске». В 217 поединках отличился 79 раз.

Наряду с Бефусом, «Волга» долго имела виды еще на одного динамовца полузащитника Евгения Хвалько, защищающего на международной арене цвета сборной Белоруссии. Общего языка с «Динамо» о переходе хоккеиста к нам найти не удавалось. И вот ветеран бенди покидает состав московского клуба. Однако направит свои стопы не в Ульяновск.

И не в Архангельск, о чем настойчиво вел переговоры «Водник». И не в Абакан: да, «Саяны» на этого полузащитника тоже посматривали. Сообщается, что 37-летний Хвалько, скорее всего, продолжит карьеру в красноярском «Енисее», где выступал в 2000-03 годах.

В Кемерово начал предсезонный сбор 31-летний нападающий Александр Савельев, с которым «Волга» не стала продлевать контракт после минувшего чемпионата. Время трансферных новостей еще не закончено.

Владимир Пугачев