Вчера исполнился месяц со дня задержания министра строительства области Михаила Шканова, подозреваемого в вымогательстве взяток за содействие субъектам малого и среднего бизнеса в получении бюджетных субсидий. За прошедший месяц ситуация с арестом министра ничуть не прояснилась, что и не мудрено: вокруг этого дела установился буквально какой-то заговор молчания. И если в народе происшедшее как-то еще обсуждается, то истеблишмент будто воды в рот набрал.

Продолжая театральные аналогии, народ можно, наверное, назвать галеркой, то есть тем, что от места события находится дальше всего. Так вот галерка, то есть простые ульяновцы, не столько злорадствует по поводу ареста Шканова, сколько недоумевает. В первую очередь в связи с суммой, которую Шканову вменяют в виде взятки. 60 тысяч – это же смешно, говорят они.

Шесть миллионов – куда ни шло, но 60 тысяч… Словом, людям кажется, что что-то в этой истории не так, не увязываются в ней концы с концами.

Михаил Шканов – публичная фигура, министр, и логично было ожидать, что его арест область как-то всколыхнет, вызовет поток информации и обсуждений. Но арест прошел как будто так и надо. Не вздрогнули и, кажется, даже глазом не повели коллеги Шканова по облправительству. Не задали никаких вопросов, не удивились, что может говорить либо о том, что в правительстве все такие, и что время от времени за кем-то из них приходят, и вопрос тут лишь один: кто следующий; либо все в правительстве белые и пушистые, и они были так поражены арестом Шканова, что до сих пор не могут прийти в себя; либо они все знают, знают, кто и зачем закатывает Шканова, но сказать что-либо боятся – иначе и их тоже.

У Шканова тьма друзей и знакомых по строительной отрасли, но молчат почему-то и они. У них что, нет никаких вопросов? Скажем, о том, чьи расписки о взятых в долг деньгах нашли на даче Шканова, ведь если эти расписки свидетельство преступления, то их авторы, как минимум, соучастники. А если дача денег взаем – не преступление (по закону это так и есть), то чего тогда замерли и друзья Шканова, и его должники? И была ли среди найденных расписок таковая от женщины, передавшей Шканову деньги и вместе с ним задержанной? Почему не освобожден от исполнения обязанностей до окончания следствия министр экономики Олег Асмус, собственно и отвечавший за выдачу субсидий предпринимателям? Или, может быть, он и был организатором посадки Шканова и теперь ждет не ареста, а награды? Вопросов много, ответов – ни одного.

Происходящее же вокруг Шканова, увы, напоминает атмосферу пресловутого 1937 года. Молчат, скорее всего, потому, что боятся. Даже вопрос задать боятся, не то что подвергнуть в этой истории что-то сомнению. То ли полиции боятся, то ли руководства области (которое тоже, кстати, делает вид, что ничего не произошло – ну взяли одного из министров, с кем не бывает, дело, дескать, обычное), то ли шороха ветра уже просто боятся.

Сергей Поленов