Неожиданно для абитуриентов в этом году стоимость обучения в высших учебных заведениях Ульяновской области выросла почти в три раза, а в некоторых случаях – даже в пять раз, достигнув на ряде специальностей более полумиллиона рублей. И, судя по всему, это не предел – цена может вырасти до миллиона. Дети и родители в ужасе. Мечта о высшем образовании и престижной карьере может так и остаться мечтой…

В пять раз дороже!
Согласно решению Министерства образования и науки РФ, теперь «платное» место во всех государственных вузах (вне зависимости – московский это вуз или ульяновский) должно стоить не меньше, чем та сумма, которая выделяется из бюджета на место студента-бесплатника. Так что теперь минимальная стоимость обучения, в зависимости от специальности, в большинстве вузов варьируется от 60 200 рублей до 112 ООО рублей в год.
Ульяновские вузы установили цены по нижней границе. Однако абитуриентам и их родителям, уже потратившим бешеные деньги на репетиторов, от этого не легче. Так, 112 000 в год (и, соответственно, более полумиллиона за пять лет) придётся платить, чтобы получить ряд информационных и технических специальностей, а также такие, как «Фармация», «Актёрское искусство», «Дизайн»… Цены выросли в два, три, а то и в пять раз! В частности, по сравнению с 2011-м годом, стоимость обучения на специальности «Конструирование и технология электронных средств» увеличилась с 20 500 рублей в год до тех самых 112 000 рублей!
– Цены поднялись запредельно. Отношение ректорского корпуса к этому отрицательное, – сказал журналистам «МГ» ректор УлГТУ Александр Горбоконенко. – Более того, разброс стоимости обучения на некоторых специальностях совершенно необъясним. Видимо, просчитывали это всё люди, мягко скажем, непрофессиональные. Там, где у нас было право, мы сохранили более низкие цены, а именно – на тех специальностях, где нам государство не выделило бюджетных мест.
Кстати, в некоторых регионах вузы сами начали отказываться от бюджетных мест, чтобы сохранить более низкие тарифы на внебюджете. В Ульяновске такого пока нет.
В УлГПУ и УВАУГА тарифы за сотню тысяч пока не переваливают. УГСХА удаётся удерживать сравнительно более низкую стоимость обучения, так как этому вузу контрольные цифры устанавливало Министерство сельского хозяйства РФ, а не Минобранауки.
– Наши студенты не могут позволить себе платить, например, по 60 тысяч в год за учёбу, – считает ректор УГСХА Александр Дозоров.
Кстати, по состоянию на начало этой недели, в Ульяновске не было ни одного желающего учиться за 112 тысяч в год на таких специальностях, как, например, «Приборостроение» и «Электроэнергетика и электротехника»…
– Конечно же, никто не пойдёт за такие деньги в вуз, – считает поступающий на бюджетное отделение энергофака абитуриент Андрей Соловьёв. – Их просто не отработаешь потом ни на одной должности!
– Возможно, расчёт был и на то, что студенты станут ответственнее относиться к учёбе за такие большие деньги. Хотя, из моего опыта, в плане ответственности год от года студенты не меняются, – говорит преподаватель физики одного из ульяновских вузов Илья Оленин. – В той же ситуации, которая есть сейчас, абитуриентам остаётся обратить внимание на образовательные кредиты.
– Не дают молодёжи учиться! Зарплаты не поднимают, а цены заламывают. А для меня, например, образовательные кредиты – это нереально. А как семью потом создавать? Всю жизнь за учёбу расплачиваясь? – считает студентка медколледжа Лилия Фаткулова.
Куда пойдут учиться те, кто не поступит на бюджет? Возможно, предпочтут государственным вузам коммерческие или негосударственные, обучение в которых пока стоит дешевле – ведь им власти ещё не диктуют цены. Филиалов подобных учебных заведений в Ульяновске более десятка, выбрать из них очень трудно, да и специальности там, в основном, гуманитарные.
Что же касается тех, кто поступил на платное отделение в государственный вуз в том году и раньше, то для них стоимость обучения частично тоже повысилась, но не так существенно.

Хрен редьки не слаще
Однако самое страшное, видимо, впереди. Если сейчас спасает сравнительно хорошее количество бюджетных мест в ульяновских вузах, то что будет в следующем году – неизвестно. Новый министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов ещё весной заявил, что это количество следует сократить в два раза. Так что после ухода с должности прежнего министра образования Андрея Фурсенко легче не стало. Хрен, как говорится, редьки не слаще-Новый министр Ливанов считает, что для оставшихся бюджетных мест следует увеличить финансирование – с 60 до 200-250 тысяч рублей. И, вроде как. из-за этого всё будет в шоколаде. Однако, если на бюджетные места будет выделяться 200-250 тысяч рублей в год, не будут ли столько же стоить внебюджетные места? Очевидно, такой вариант не исключён. А тогда высшее образование будет стоить от миллиона рублей до миллиона с четвертью. Столько же, сколько однокомнатная квартира в Ульяновске. Если оставаться работать и жить в нашей области при наших зарплатах, то подобное вложение может просто не окупиться. Так что те, кто это образование получат платно, скорее всего, уедут. А получат его единицы. Очень богатые единицы. Складывается ощущение, что кем-то поставлена чёткая задача правительству РФ – дебилизация молодого населения страны, и что чиновники с этой задачей успешно справляются. Ведь деградированным обществом легче управлять. Очевидно, что следующий из запланированных ими этапов уничтожения системы образования (когда-то лучшей системы образования в мире) – это укрупнение вузов. Но об этом в следующих номерах…

Справка
Дмитрий Ливанов родился 15 февраля 1967 в Москве. Доктор физико-математических наук, профессор. С 2007 по 2012 годы был ректором Национального исследовательского технологического университета «Московский институт стали и сплавов». Министром образования и науки РФ назначен 21 мая 2012 года.

Мнение
– Повышение стоимости обучения и сокращение бюджетных мест может привести к тому, что мы потеряем значительное число талантливой молодёжи, – считает депутат Государственной Думы РФ от партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Вадим Харлов.
– Это недопустимо! По сути, это нарушение права человека на получение образования!