Сегодня губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и председатель ЗСО Борис Зотов побывали в Старомайнском районе.

Во время рабочей поездки они ознакомились с ходом работ по строительству межпоселкового газопровода Антоновка (Республика Татарстан) – Грибовка – Матвеевка – Шмелёвка Старомайнского района. Общая протяжённость объекта по проектно сметной документации составляет 29,3 километра, из которых 17,6 километра проходят по территории нашего региона. Объём подаваемого газа – 30 млн кубометров в год. Газифицировано домовладений в Грибовке – 178, Матвеевке – 150, Шмелёвке – 130. Перспективных объектов газоснабжения при запитке от газопровода – восемь: Кокрять, Айбаши, Жедяевка, Аристовка, Арчиловка, Волжское, Волостниковка, Берёзовка.

Затем состоялся переезд в село Новая Кандала для участия в торжествах по поводу пуска «голубого топлива». Следует сказать, что работы по газификации этого села начались в прошлом году. При стоимости проекта более 14 млн рублей завершено строительство распределительного газопровода протяжённостью почти полтора десятка километров. Газ получили первые восемь домов. К его приёму подготовлены ещё 95 домостроений. В ближайшее время такие же работы будут завершены на 235 домах.

В ходе митинга, посвящённого пуску газа, Сергей Морозов отметил: «Приход газа в любой населённый пункт, город это или село, люди воспринимают как большой подарок, начало новой жизни. Мы сделаем всё возможное для того, чтобы как можно скорее завершить газификацию вашего села, а в будущем году и всего Старомайнского района».

Ведущий праздника объявляет: «Право зажечь факел света, добра, радости и тепла предоставляется вдове участника Великой Отечественной войны, ветерану педагогического труда, старожилу села Елизавете Алексеевне Рябовой». Краткий миг и в небо из специальной чаши взмывает пламя: в село пришёл большой газ!

Виктор Никитин