О новом законе рассказали в правительстве области на брифинге, который провели уполномоченный по противодействию коррупции в области Александр Павлов и директор департамента государственно-правового регулирования Ульяновской области Алексей Преображенский.

Было отмечено, что для разработки закона принятого на прошлой неделе была создана рабочая группа. Все предложения и поправки общего плана вносились на Координационном совете по противодействию коррупции. Действующий в настоящее время Закон Ульяновской области № 77-ЗО «О противодействии коррупции в Ульяновской области» был принят 5 июня 2007 года. Но в связи с изменением федерального законодательства и совершенствованием государственного управления в области противодействия коррупции закон перестал отвечать современным требованиям.

Законопроектом вводится новое понятие «антикоррупционный анализ» и уточняется понятие «антикоррупционный мониторинг». Устанавливается перечень антикоррупционных мер, подлежащих реализации на территории Ульяновской области. Законопроектом предполагается разработка и реализация как областной программы противодействия коррупции, так и ведомственных программ с последующей подготовкой отчётов о их реализации.

Всего в закон внесено 6 новаций, переработано 16 статей. Число статей не увеличилось, их и осталось 24, но они значительно расширены и дополнены. Глава третья полностью посвящена деятельности Уполномоченного по противодействию коррупции в области. Подробно регламентировано проведение Уполномоченным антикоррупционного анализа нормативных правовых актов Ульяновской области. Определяется порядок формирования Уполномоченным по противодействию коррупции в Ульяновской области базы данных о зонах коррупционного риска.

По словам Алексея Преображенского, все принятые меры и та работа, которая ведется последние три года, значительно сократила коррупционную составляющую. Теперь по нововведению, вокруг которого продолжаются споры общественности, единовременное поощрение в размере 3 тысяч рублей получит гражданский служащий, если сообщит о том, что его пытались подкупить. Это должно привести к видимым результатам в антикоррупционной политике. По мнению Александра Павлова и Алексея Преображенского, побороть коррупцию можно только постоянно рассказывая всем о неотвратимости наказания.

Наталия Шишова