Один из лучших на планете нападающих хоккея с мячом, многократный чемпион страны и мира, заслуженный мастер спорта, неутомимый бомбардир Сергей Обухов возвращается в кировскую «Родину». В клуб, где он начинал карьеру игрока.

В нынешнее межсезонье постоянно шли разговоры о том, что Обухов, выступавший в последние годы за казанское «Динамо», вернется играть в родной Киров. Понятно, сегодня «Родина» не может обеспечить ему такое вознаграждение, которое форвард получал в Казани. Но не все измеряется деньгами. Дом есть дом: здесь сподручнее заканчивать карьеру, имеются перспективы достойного последующего трудоустройства. И вот на днях руководство ХК «Родина» сообщило, что практически все условия контракта с Обуховым согласованы и со следующей недели хоккеист приступит к тренировкам вместе с кировской командой.

Расставание Обухова с «Динамо-Казанью», возможно, вызвано еще тем, что у бендийного клуба из Татарстана изменились объемы финансирования. Ведь и с титулованным тренером Владимиром Янко казанцы не стали продлевать контракт, а наставник отмечал в своих интервью, что мощная команда по хоккею с мячом в Казани сегодня не очень-то нужна. В связи с этим ожидался переход из «Динамо-Казани» в «Родину» не только Обухова, но и других бывших кировских игроков. Однако их возвращение пока не состоялось, а руководство казанского «Динамо» отрицает наличие глобальных перемен в жизнедеятельности хоккейного клуба.

Владимир Пугачев