Централизованная библиотечная система города Ульяновска имеет два библиобуса.

Вот уже девять месяцев, пять раз в неделю, они выезжают к жителям пригородных сел и поселков, где по каким-либо причинам нет библиотек. Начинали с пяти-шести сел, сегодня обслуживают население 21 населенного пункта.

Проехались по этим маршрутам и мы – курирующая работу библиобусов, методист Центральной городской библиотеки имени И.А.Гончарова Валентина Челнокова и автор этих строк.

Одно из красивейших мест Ульяновской области – Арское. Здесь действуют православный реабилитационный центр для ветеранов и инвалидов локальных войн и церковно-приходская школа. Не только из Ульяновской области, но и из соседних регионов едут в недавно отреставрированный храм Богоявления и в новый храм Блаженной Ксении Петербургской. Грустно, что в столь знаменитом селе нет библиотеки. Жители Арского восприняли известие о библиобусе положительно. Как правило, местонахождение библиобуса – у остановки. Рядом магазин. Знающие график приезда библиобуса совмещают обмен книг с походом за продуктами. Однажды вместе с библиотекарем из библиобуса вышла художница Ольга Голикова. Вынесли стол, расставили стулья, и для юных читателей начался урок рисования. Вот уже и уезжать пора, а дети и не думали расходиться.

Привыкли к передвижной библиотеке и в селе Подгорная Каменка. Стоянка библиобуса – напротив полуразвалившейся церкви.

Когда-то на этом же месте была изба-читальня. Старейший житель села – 93-летний Василий Панфилов – сожалеет, что не бывал там: все время было некогда. Современная книгоноша – библиотекарь Антонина Карпеева – обслужила около 15 человек. Обменяли книги домохозяйки Альфия Губейдуллова и Гульнара Исхакова, семья Журий, школьники Сергей Карачков, Михаил Ложков, Ирина Якушева, Кристина Прохорова, Вика Семагина и другие. Сережа Карачков доволен: Антонина Федоровна выполнила его заявку, привезла книги по рыболовству. Девочки вспомнили, как хорошо было в прошлый приезд библиобуса, когда библиотекарь библиотеки №7 Светлана Бычек учила их квиллингу. Библиотекарь успокоила ребят: они и сегодня могут чему-нибудь научиться, например, игре в шашки или в шахматы. Мальчики с удовольствием сыграли несколько партий в шашки, а тех, кто захотел, библиотекари поучили играть и в шахматы.

В Новосельдинском тоже нет библиотеки.

Не успели оглянуться, библиобус обступили девчонки и мальчишки. Наша помощница – Аня Красильникова – принесла раскраски и предложила организовать конкурс на лучшую раскраску. В раскрашивании приняли участие около десяти детей. После рисования все участники конкурса обменяли книги, а потом станцевали для библиотекарей и для взрослых читателей веселый танец, спели песню и прочитали стихи.

В селе Луговое раньше была изба-читальня, а в 1953 году открылась библиотека. Ее закрыли уже в новом, типовом здании с СДК. Село большое, люди привыкли к чтению. По 15 книг берет жительница села Галина Кузьмина, хватило до следующего приезда библиобуса. Чуть ли не в каждый приезд библиотекаря она спрашивает, когда же наконец отремонтируют клуб и в нем начнет работать библиотека. Валентина Дмитриевна утешает: администрация Железнодорожного района обещает, что рано или поздно библиотека в Луговом возобновит работу.

Все чаще и чаще к библиотекарям библиобусов присоединяются коллеги из других библиотек. В одну из поездок в Луговое ведущий библиотекарь библиотеки №4 Наталья Богатырева провела с ребятами беседу о Кирилле и Мефодии, а потом предложила разгадать загадки.

Валентина Челнокова рассказывает, что совсем недавно были открыты маршруты в поселки Мостостроителей и Арсенал. В первом только в день приезда записалось 32 читателя.

Вначале настороженно, а потом с большим вниманием отнеслись к библиобусу и в поселке Арсенал. Пожилые женщины с удовольствием брали журналы «Подсобное хозяйство» и женские романы. Родители просили книги «по спискам»: а то лето пролетит, а школьники ничего не прочитают.

Разговор о фондах – особый. За девять месяцев работы, делится информацией Валентина Дмитриевна, книжный фонд библиобусов вырос во много раз. Этот фонд состоит из книг, переданных библиотеками. Часть книг подарена населением. Так, например, привезла на тележке мешок книг жительница Арского Любовь Лезина. Отдала библиотеке на колесах книги жительница поселка Ипподром Надежда Горобец. Но приобретается и новая литература. Правда, в настоящее время большая часть фонда – детективы и женские романы в мягких обложках, детские книги, очень много журналов. Запись в передвижную библиотеку без паспорта, на доверии. В какой-то степени именно поэтому дорогостоящих книг в фонде нет. С большим вниманием библиотекари относятся к заказам. Выполнение каждой заявки – залог того, что человек обязательно придет в следующий раз. Очень важно для библиотеки на колесах – не срывать график. Ведь читатели ждут.

Людмила ДЯГИЛЕВА