В выставочном зале «На Покровской» прошло путешествие в мир сюрреалистической прозы, организованное в рамках проекта «Верх реальности», организованное музеем-заповедником В. И. Ленина при участии «Централизованной библиотечной системы» г. Ульяновска.

Уже месяц в этом зале работает выставка молодых сюрреалистов, и организаторы посчитали уместным представить здесь современную авангардную прозу как российскую, так и западную. Первым в этом списке стало произведение известнейшего венгерского писателя и политика Геза Сёча «Лимпопо, или Дневник барышни-страусихи». Оно уникально по своему содержанию, так как даёт взглянуть на происходящее в реальности глазами животных. Своеобразный флэшмоб был представлен выступлением творческого объединения «Парнас» во главе с актёром театра Сергеем Костиным.

Он так же рассказал, что из себя представляет это действо: «Здесь будут сочетаться музыка, живопись, слово. Это будет эксперимент и полная импровизация. Я почти не готовился к вечеру, только текст немного подредактировал. Подобная заявка – это приглашение к творчеству. Сам текст для меня был почти пустым, привлекали только некоторые крупицы. Я их выуживал, и создавал какую-то историю».

«Это эксперимент. Все присутствующие являются частью эксперимента. Никто не знает, что будет происходить в течение получаса, часа, или больше. Наберитесь внимания. Ваши мысли влияют на всё, что здесь происходит…» – начинал Сергей своё выступление.

Почему было решено сделать именно такую акцию и про реакцию зрителей на неё, рассказала специалист по проектной деятельности МБУК ЦБС Надежда Матниязова.

«Сюрреализм – это такое особое направление в искусстве, которое позволяет воспринимать мир иначе, чем мы привыкли его видеть. Это возможность заглянуть в другие реальности. Данную возможность мы предоставляем сегодня всем желающим.Это не попытка уйти от обыденного, а наоборот понять её с других направлений.

Обсуждения получились очень живыми, яркими, каждый участник высказывал своё мнение и я думаю, что люди в нашем городе довольно свободные в своих позициях, а это не может не радовать нас с вами» – говорила Надежда Матниязова.

Подобная форма подачи – читка, когда кто-то читает произведение под музыку, очень актуальна, поскольку несёт элементы театрализации, и оперативно даёт сценическую жизнь литературному произведению. Ещё не было постановки, не было фильма, а исполнитель уже вынес книгу на суд публики. Так же здесь есть элемент импровизации, то есть исполнитель текста не знает, чем всё закончится. Поэтому говорят, что читка также подобна джазовой импровизации. Готовятся другие акции, связанные с иными именами и культурами.

Виктор Мартынов