В Ульяновской области полным ходом идет подготовка к будущим избирательным кампаниям. Как известно, зачастую победа на выборах сильно зависит от того, «как считать голоса». И если с областными счетоводами уже есть определенность — Андриенко переназначен на новый срок председателя Избирательной комиссии Ульяновской области, то вот с выборами нового состава ульяновского горизбиркома, похоже,  дела обстоят не так гладко.

Ульяновская городская дума на своем последнем заседании дала старт процедуре формирования нового состава Ульяновской городской избирательной комиссии. Полномочия старого состава во главе с его председателем Вадимом Андреевым истекают уже в этом месяце.

Напомним, что городской избирком занимается подготовкой и проведением выборов депутатов представительного органа областного центра и главы города. В период между выборами деятельность этого органа сводится к неспешному существованию и имитированию некой деятельности по правовому просвещению избирателей и подготовкой кадров членов участковых комиссий.

Финансовые средства на это межвыборное коматозное состояние избиркома тратятся немаленькие, зарплаты трех постоянных членов (председателя, секретаря и еще одного члена) сопоставимы с окладами первых заместителей председателя городской думы, плюс еще расходы на аппарат, командировочные и т.п.

Не удивительно, что указанное хлебное место всегда являлось притягательным и желанным для многих представителей  местной правящей элиты.

Действующему председателю Андрееву всегда с большим трудом удавалось сдерживать попытки отдельных лиц занять его кресло. В последний раз такую атаку около 2 лет назад предпринимал военный врач Виктор Корнев (работавший в Министерстве внутренней политики региона). Но позиции Вадима Андреева были сильны. Руководителям города и области приходилось чтить его заслуги за уверенную победу «ЕР» ее кандидатов на выборах Мэра и городских депутатов. К тому же, год назад Андрееву удалось усилить свои позиции за счет правящей партии — его избрали руководителем регионального исполнительного комитета «Единой России».

Покой работы комиссии весь этот последний период нарушал лишь бывший ее член Сергей Тупикин, изгнанный из нее за непослушание и явные действия, в которых так явно проявлялись признаки семантики своей фамилии. Будучи уволенным Тупикин стал активно перелопачивать и предавать огласке все «грязное белье» комиссии, ее маленькие тайны и царящие внутри нравы. Правда особого успеха не достиг, общественность реагировала слабо, такими карикатурами на власть ее уже давно не удивишь.

Но время идет. И похоже среди претендентов на кресло председателя комиссии появились весьма серьезные фигуры. Буквально вчера один из анонимно-сливных блогов уже назвал одну из фамилий — Михаил Сычев, главный коммунальщик Ульяновска.

По нашим прогнозам именно он и заменит Вадмима Андреева на его посту.

Зачем ему это нужно, спросите вы — ответ очевиден.

Сычев, судя по слухам, является эффективной марионеткой весьма влиятельных сил, начиная от криминалитета и заканчивая не менее авторитетными бизнесменами самарского региона. Именно их интересы он представлял в городской избирательной комиссии города Самары лет пять назад.

Вернувшись в Ульяновск Михаил Сычев стал неожиданно любимчиком губернатора Морозова. Тот сделал его сначала практически руководителем всей внутренней политики региона, но потом был делегирован на более ответственную сферу — ЖКХ.

С каким успехом руководит Михаил Сычев нашим ЖКХ, думаю, все и так знают. В лучших традициях, как говориться. Точные проценты откатов конечно не знаем, но то, что все крупные заказы (начиная от капитального ремонта домов и их  активной уютизации) проходят именно через его липкие руки,  уверены, известно всем.

Выборы, хоть и не ЖКХ, но все-таки не менее прибыльная сфера деятельности. Уверены, что именно Морозов распорядился сделать своего протеже ульяновским Чуровым.

Давайте взглянем на те важные процессы, которые придется сопровождать и вести новому составу избиркома:

1. Выборы депутатов Гордумы по двум свободным округам (14 октября по бывшему Харловскому, в следующем году по освободившемуся Гвоздевскому). Интриги, как известно, на них мало будет, но бюджеты «вбухивать» будут большие.

2. Подготовка к переходу на новую систему избрания депутатов Городской думы. Как известно, в 2015 году половина депутатов будет уже избираться по партийным спискам. Это означает, что уже в ближайшее время избирком будет проводить весьма интересную и важную процедуру — перенарезку одномандатных городских округов, которых будет уже  не 35, а всего лишь 18. Вспоминая, какие бури и скандалы возникали из-за мелких «перенарезок» этих округов в 2009 году,  можно предположить что столь кардинальное укрупнение этих единиц затронет интересы очень многих влиятельных людей, которые не пожалеют никаких денег на благо учета своих интересов.

3. Ну и соответственно выборы в 2015 году (если ничего не случиться) депутатов и главы города. Феерия будет еще та.

Следует отметить, что получая статус председателя горизбиркома, Сычеву вовсе не обязательно слагать с себя полномочия руководителя комитета городского ЖКХ. Закон позволяет все совмещать, да к тому же и иметь иммунитет  от всевозможных проверок правоохранительных органов по основной сфере деятельности (что немаловажно, учитывая коррупционность нашего ЖКХ).

Одним словом, Сычев получает в руки очень мощный административный ресурс и канал неформальных финансовых потоков.

По традиции отметим, что отбор остальных членов избиркома будет, как обычно, кулуарным и закрытым. Объявление о приеме заявлений претендентов опубликуют в газете «Ульяновск сегодня» которую из обычных людей читает человек 10-15.  Сроки подачи документов — весьма сжатые: с 20 июля по 20 августа. Все ведь в отпуске.  »Карманные» партии и общественные организации, конечно, подсуетятся и предложат тех, кого подскажут им сверху.

Ну это, как говориться мелочи. Мы уже привыкли, что городская власть у нас она не для людей, она для других целей. Более утилитарных и мелочных.