Очевидцы из числа местных жителей утверждают, что такой силы шквала, который обрушился на районный центр и село Новая Дмитриевка в ночь с 17 на 18 июля, они не припомнят, как минимум, четверть века. Скорость ветра доходила до 30 метров в секунду. Со страшным грохотом летели наземь листы шифера и железа, рушились деревья, валились ограды … От разрядов молнии было светло как днём. Через раскрытые ураганом крыши в отдельные дома хлынули потоки ливневой воды. Как признался нам один из местных старожилов, это было очень страшно и не хотелось бы пережить такое вновь.

По словам главы Радищевского поселения Игоря Фокеева, первый выезд с группой специалистов по улицам райцентра он сделал во-втором часу ночи, сразу же после того, как стих ураган. Второй выезд состоялся с рассветом. Увиденное потрясло. Достаточно сказать, что на улице Советской свалило столько тополей, что разгребать завалы пришлось целых четыре дня. Для вывозки мусора и древесины потребовалось 86 машин. Сразу же начался подворовый комиссионный обход, в котором приняли участие все сотрудники районной администрации. Подсчитали ущерб по каждому без исключения дому. Жителям пострадавших строений сразу же начали выдавать стройматериалы: шифер, цемент, доски, гвозди. Подключили к ремонту бригады рабочих. Игорь Александрович заявляет, что штормовое предупреждение было сделано своевременно: службы МЧС подают сводки ежедневно. Оповестили жителей не только райцентра, но и всего поселения, в противном случае ущерб мог быть гораздо больше.

Основной удар стихии пришёлся на улицу Садовую в Радищево и село Новую Дмитриевку. Здесь в минувшее воскресенье побывал губернатор региона Сергей Морозов, чтобы проконтролировать восстановительные работы. В ходе встречи глава администрации района Владимир Куманяев рассказал ему, что ураган повредил 61 дом, из которых 11 пострадали больше всего, разрушения в них составляют от 40 до 90%. Из областного бюджета на ликвидацию последствий урагана району выделено 318 тысяч рублей. Ещё 285 тысяч проходят по линии Министерства труда и социальной защиты населения. Более 145 тысяч рублей в помощь пострадавшим выделены из районного бюджета.

Несколько позже, на совещании, Сергей Морозов подвёл итоги: «Всё, что было предусмотрено планом рабочей поездки, выполнено. Нам нужно было определить, хватает ли финансовой помощи и совместных с районом организационных усилий для ликвидации в кратчайшие сроки последствий урагана. Мы видим, что их хватает и благодаря этому восстановительные работы подходят к концу». Губернатор, однако, отметил, что вопрос должен оставаться на особом контроле руководителей района. Более того, видится необходимым провести сход граждан с тем, чтобы убедиться, что нерешённых вопросов не осталось. Дополнительная помощь со стороны области, если такое потребуется, будет оказана незамедлительно.

Добавим к сказанному, что штормовое предупреждение в районе не снято. Недавние события, однако, показали, что он готов к любым испытаниям.

Виктор Никитин