Чемпионат России по футболу. Второй дивизион. «Газовик» (Оренбург) – «Волга» (Ульяновск) – 2:0. Голы: Гогберашвили (70), Парняков (80).

Зона «Урал-Поволжье» второго российского дивизиона стартовала в мирном ключе: четыре из семи поединков завершились вничью. «Волга» из этого мирного течения выпала. Во-первых, она была в гостях у потенциального лидера турнира, только что покинувшего ФНЛ. Во-вторых, на поединок с ним вышла практически новая ульяновская команда, едва склеенная. В стартовом составе «Волги» в Оренбурге появились сразу семь новичков, некоторые прибыли в расположение команды на днях. Линия ульяновской обороны обновилась на 75 процентов. В последний момент «Волга» полностью лишилась прежнего нападения: Бобылев хоть и входит в заявку, но отправляется в аренду в другой клуб. А до него волжане расстались с не подтвердившим выданные весной авансы Белявским. В таком положении «Волге», по-хорошему, надо сыгрываться не меньше месяца. Команды вроде «Газовика» ей сейчас не по зубам. Поэтому не станем спрашивать строго за поражение в Оренбурге, но будем ждать прогресса (и одновременно положительного результата) от поединков с более скромными соперниками. Именно так можно показать, что ульяновский футбол – на правильном пути. К тому же и наш новый тренер – максималист.

Матч против «Газовика» волжане провели в следующем составе: Красильников (Нефедов, 73), Цыганцов, Канипов, Низовцев, Круг, Ваниев (Курбанадамов, 46; Хабибуллин, 80), Канаев (Евин, 69), Теленков, Усов (Вагапов, 73), Сафин, Жданкин.

Первый тайм под жарким степным солнцем получился в целом равным. В основном благодаря тому, что «Газовик» как следует не включился. Угроз воротам гостей было мало, а воротам хозяев – того меньше. «Волгу» пару раз выручил вратарь Красильников, вытащивший верховые удары. Единственный форвард ульяновцев Жданкин не мог толком зацепиться за мяч. В основном «Волга» уповала на «стандарты», но они получались холостыми.

После перерыва газовики постепенно прибавили движения, старательности и продемонстрировали свой истинный уровень мастерства.

Оживил действия хозяев вышедший на замену на правый фланг Гогберашвили, постоянно терзал нашу оборону. Особенно проявился класс хозяев, когда они открыли счет. Развивалась фронтальная позиционная атака – с переводом мяча с фланга на фланг. Оренбуржцы были точны в многочисленных передачах и цепки в борьбе за мяч, не позволяя волжанам прервать их затяжную комбинацию. Одного у «Газовика» не выходило – нужного обострения. Но вот когда снаряд в очередной раз находился справа, к штрафной «Волги» рванулся еще один футболист хозяев. Это стало той критической массой, от которой момент свернулся в гол.

Прибежавший игрок получил мяч на ход, отвлек на себя пару защитников «Волги» и прокинул снаряд Гогберашвили, давно дежурившему на линии штрафной, но лишь теперь оставшемуся без присмотра. Хавбеку «Газовика» не составило труда переправить мяч в ворота.

К 73-й минуте окончательно выбился из сил молодой новобранец «Волги» Усов, закрывавший в этой встрече для нас проблему игрока до 1992 года рождения. Напомним, теперь такой молодой футболист должен обязательно находиться на поле в командах второго дивизиона. Меняя Усова на Вагапова, наши тренеры должны были одновременно выпустить кого-то из молодых. Им оказался вратарь Нефедов, сменивший неплохо действовавшего Красильникова. В контрольных матчах Нефедов постоянно получал игровую практику и ни разу не пропустил. Однако боевые действия отличаются от маневров.

На 80-й минуте «Волга» потеряла мяч в атаке, и газовики организовали быстрый ответ. Убежали втроем на четырех наших защитников. Впрочем, предстояло еще что-то придумать для реализации шанса. Но ломать голову хозяевам не потребовалось. Протащивший мяч до нашей штрафной Парняков просто пробил по воротам, и Нефедов не выручил. Преимущество «Газовика» удвоилось.

Хотя винить в поражении Нефедова нет смысла: «Волга» так невнятно атаковала, что вряд ли могла отыграть даже один гол.

– Целый месяц мы в команде говорили о том, что легко в новом чемпионате не будет. Надо выходить и работать с первых минут. Понятно, что мы сильнее многих по составу, но это нужно доказывать на поле. В первом тайме не удалось, – посетовал после игры наставник «Газовика» Роберт Евдокимов. – Сейчас ведь по новой системе – начало чемпионата, поэтому можно сказать, что мы сегодня до перерыва показывали «весенний футбол». Во втором тайме успокоились, играли гораздо лучше. Знали, что дожмем, выглядели сильнее физически, плюс замены освежили игру. Соперник, предпочтения его тренера нам знакомы: организация обороны плюс «стандарты». К этому мы готовились и с этим в итоге справились.

– «Газовик» победил заслуженно, – признал главный тренер «Волги» Константин Галкин. Особенно хорошим у него получился второй тайм. У нас команда совершенно новая, некоторые футболисты буквально несколько дней в коллективе. Но мы обязательно будем прибавлять, стараться составить достойную конкуренцию. Сегодня в первом тайме с нашей стороны все выглядело более-менее. Но нас не хватило – особенно функционально.

– Какова задача «Волги» на сезон?

– (Уверенно) Первое место.

– С такой игрой?

– Она улучшится к весне. А пока будем создавать конкурентоспособный коллектив. За две недели сделать новую команду очень трудно. У «Волги» больше полкоманды ушло. Хотя нам уже удалось многое.

– Кого Вы можете выделить у «Волги» в этой встрече?

– Низовцева. Он поопытнее, знает, что делать. А многие другие пока не готовы как следует. У нас, например, вообще краев в полузащите сегодня нет. Был бы, скажем, такой, как Гогберашвили, нам было бы поинтереснее на флангах. А сейчас вынуждены ставить на фланг нападающего Евина, которому трудно перестраиваться в его возрасте. Но у «Волги» все впереди. Будем оттачивать боеспособность.

*** С победы стартовал и другой фаворит «Урала-Поволжья» – «Тюмень». В Перми тюменцы взяли верх над «Октаном» – 2:0.

Остальные результаты I тура: «Рубин-2» «Зенит» – 1:2, «Сызрань-2003» – «Горняк» – 0:0, «Динамо» – «Челябинск» – 0:0, «Спартак» «КамАЗ» – 1:1, «Носта» – «Лада» – 1:1.