В период проведения II Международного культурного форума-2012 в Ульяновске состоится вручение Всероссийской художественной премии «Пластовская осень».

По словам министра культурной политики области Татьяны Мурдасовой, сейчас ведется большая подготовительная работа — разрабатывается дорожная карта и культурная программа. Международная Ассамблея художников начнет свою работу 18-го и продлится до 26 сентября. 23 сентября будет проведен международный пленер художников на родине Пластова в селе Прислониха, а с 24 по 26 сентября — уже сама программа Ассамблеи «Пластовская осень».

Сейчас организаторы рассылают приглашения художникам, готовят гостиницы города, разрабатывают меню для кафе и ресторанов, дорабатывают культурную программу. Вопросов пока остается много, но до мероприятия еще есть время все успеть и решить.

Как отметили организаторы, в этом году будет 16 номинаций, 3 из которых посвящены детям и образованию. Для информационного обеспечения премии Пластова планируется ввести в эксплуатацию новый сайт, который уже зарегистрирован на нескольких доменных площадках (ru/com). Сайт станет основной рабочей площадкой для регистрации участников, формирования галерей и информационного сопровождения. Версии сайта будут работать на трех языках: русском, английском и немецком.

Из основных мероприятий, которые планируются: 24 сентября состоится торжественное открытие Ассамблеи в селе Прислониха Карсунского района. В этот день пройдет возложение цветов к памятнику Аркадия Пластова, затем состоится презентация туристических маршрутов. Также 24 числа состоится открытие выставки Зигмара Польке — немецкого художника и фотографа, одного из крупнейших мастеров немецкого постмодернизма, классика искусства XX в. 25 сентяборя пройдет международная конференция «Творческое наследие Пластова и проблемы искусства XXI века» в Доме Гончарова. 26 сентября состоится всероссийское выездное заседание секретариата художников на тему: «Художник и власть». Кроме этого, в этот день пройдет открытие международной выставки «Пластовская осень» и церемония вручения премии.

Наталия Шишова