На период проведения уборки урожая, заготовки кормов и сева озимых культур в этом муниципальном образовании был создан оперативный штаб под руководством главы администрации района Виктора Игнатьева.

Перед началом уборочной страды до руководителей хозяйств всех форм собственности довели рекомендации по оплате труда и условиям соревнования. Обязательным на период уборки урожая стало проведение инструктажей по технике безопасности и противопожарным мероприятиям.

Результаты подготовительной работы не заставили себя ждать. Как говорит начальник районного управления сельского хозяйства Сергей Вебер, общая уборочная площадь зерновых составляет в муниципальном образовании 39744 гектара. Обмолочено 6377 гектаров. Валовой сбор зерновых составил 9255 тонн, из которых 8440 тонн приходится на озимую пшеницу.

Полностью убрана такая техническая культура как озимый рыжик.

Сегодня хозяйства района полным ходом ведут заготовку кормов. Сенажа заложено 12349 тонн или 105% от плана. Близится к завершению заготовка сена, план по которому составляет 8818 тонн.

Сергей Вебер полагает, что погодные условия способствуют успешному проведению уборочных работ, а ливневые и грозовые дожди, если, конечно, они пройдут, помехой не станут.

Виктор Никитин