Глава региона Сергей Морозов в пресс-центре Фонда «Ульяновск – культурная столица» провел совещание Совета по развитию культуры, в котором приняли участие члены правительства, общественность и представители СМИ.

На заседании обсудили культурную программу предстоящего Международного культурного форума. По словам директора фонда «Ульяновск- культурная столица» Татьяны Ившиной, программа предполагает около 40 различных событий: спектаклей, концертов, творческих встреч: «Целых десять дней подряд жители города смогут выбирать, куда им пойти в тот или иной вечер. Основная концепция нашей программы выглядела следующим образом — презентовать и представить населению области и гостям форума лучшие образцы культурных практик российских и зарубежных творческих коллективов, представляющих широкую палитру жанровых направлений и видов искусств, а также возможность применения этих практик в учреждениях культуры и творческих коллективах Ульяновской области».

В дни форума в город на семи ветрах приедут с гастролями интереснейшей театр «Etcetera» (г. Москва), международный театр «DEREVO» (С.-Петербург- Дрезден- Рим) и «Синематограф» -театр жестикуляции и пластики (г. Москва). Также незабываемыми событиями для ульяновцев станут: два вечера одноактных балетов Новосибирского театра оперы и балета — номинанта конкурса «Золотая маска» сезона 2010-2011 г.г., а также концерт Дмитрия Хворостовского и выступление джазового оркестра под управлением Игоря Бутмана. Помимо этого состоится концерт стипендиатов фонда Владимира Спивакова в сопровождении Молодежного симфонического оркестра Приволжского федерального округа.

После того, как будут приняты окончательные решения по деталям культурной программы, в продажу поступят билеты. Это планируется сделать 1 августа. Цены для ульяновцев и гостей форума обещают быть доступными и разными — на любой кошелек, к примеру, на балет Моисеева средняя стоимость билета составит 600 рублей, а на Хворостовкого от 1 тысячи рублей. Однако, для ульяновцев будут и бесплатные мероприятия — это всевозможные выставки и творческие встречи, к примеру, уже запланирована творческая встреча во Дворце творчества детей и молодежи с заслуженным артистом РФ Дмитрием Спиваковским, одним из самых востребованных киноактеров на сегодняшний день.

Губернатор области Сергей Морозов подчеркнул, что у каждого культурного учреждения Ульяновска должна быть подготовлена своя программа на культурный форум, будь это музей или Дом культуры.

Было отмечено, что работу каждого круглого стола форума, брифинга, творческой встречи с медийными лицами или любого другого мероприятия будут записывать, а затем весь материал выложат на сайт культурного форума, тем самым создав определенный информационный банк, где любой желающий сможет черпать нужную и полезную информацию.

Наталия Шишова