Светлана ЧАЙКОВСКАЯ
В одном из недавних номеров «ДЗ» прочитала статью Елены Благовещенской «Вредительство». Вредительство — это не совсем точное определение, но ближе к истине. Лично я долго думала, как назвать все то, что творят в Ульяновске с живой природой наши чиновники? Я не могу найти этим действиям определение. Когда идет обрезка деревьев, хочется сказать: «Каждый суслик — агроном».

У каждого дворника свой способ обрезки кустарника. В соседнем дворе оставляют по колено. На мои замечания, что так не обрезают, отвечают: «Нам так удобно!». В нашем дворе ежегодно идет война из-за этого да из-за стрижки газонов. Два дворника во дворе — и кусты стригутся по разному. Одна половина двора подстрижена так, другая — по-другому. Дворников заставляют к определенному сроку подстричь кустарник — и все! Вот они и стригут! Этого требует управляющая компания и Администрация района. Они же и контролируют. Нет, не качество! Главное — в срок уложиться и чтобы было меньше зелени. Кусты с голыми ветками и газон, где-то земля и остатки сухой травы. Вот это по-ульяновски! Комиссия останется довольной.

В прошлом году не разрешила делать во дворе весеннюю стрижку, чтобы кустарник выровнялся и трава окрепла. Все лето был один вопрос: когда начнете стричь? Он задавался летом, в жару, когда все работы по обрезке и стрижке заканчиваются до осени! Осенью стригли кустарник, в конце лета скосили траву. Двор стал более-менее приглядным. Наступила весна, трава пошла в рост. А в конце апреля тут как тут дворники с предложением: «Давайте ее скосим!». Зелень, которая только стала набирать силу, стоит высотой в 3 см. Яркая, сочная. На ней еще нет пыли, зато есть предложение скосить! И скосили бы, рука бы не дрогнула. Сухую землю без травы удобно мести метлой. В этом вся причина!

Кустарник и деревья без листьев — меньше мусора. Это мечта всей коммунальной службы города! Дворников сократили, кто будет подметать тротуары? Листья сжигать запретили, значит, надо вывозить. Чиновнику думать надо, а он не хочет. Вот другие за него и выдумывают всякие стрижки и обрезки в любое время года. Очень редко можно увидеть автомашины, которые поливали бы саженцы, цветы да просто кустарник от пыли. Если было хотя бы это, природа нас отблагодарила бы свежей зеленью и чистым воздухом. Но есть слово в Ульяновске, как клятва или присяга: НЕ ПОЛИВАТЬ! Экономят воду. Не поливайте питьевой, поливайте технической! Не хочу слушать всякие отговорки про отсутствие воды в городе.

Погибли все молодые березки у 4, 5, 6 проходных Авиастара. Выстояли зиму, весну, листочки распустили и засохли. Не поливали, думаю. А по документам был полив этих деревьев, так как их только что посадили. Почему они погибли? Кто-то должен ответить за это! Как могли ходить люди мимо этих березок и молчать? В районе есть администрация, в которой и служба коммунальная своя есть. Не смотрели за вновь посаженными березками, и они погибли. Оказались никому не нужны в Новом городе да и вообще в Ульяновске. Забота о зеленом друге у нас считается моветоном!

Думаю, что бы ни писали в газетах, что бы ни говорили в выступлениях по телевидению и радио, лучше, чем с «зеленым другом» в Ульяновске вряд ли будет. Деревья и трава прибыли не дают. Они только мешают ее получить. Плохая экология и грязный воздух наших чиновников не волнуют. Госслужащие вместе со своими семьями живут за городом. Ездят поправлять свое здоровье на море. Здесь они в командировке: приехали, отработали, уехали! А как живет народ, который на них работает, им все равно. Поэтому экономят на всем — на воде, на дворниках, на метлах, на специалистах (почему бы в УК не ввести должность ландшафтного дизайнера). Сажают деревья зимой при, грубо нарушая правила пересадки деревьев. Главное для чиновников — списать деньги на посадку. Деревья погибнут? Ну и что? Тысячи жизней загубили своим равнодушием! Отдали бы лучше эти деньги больным детям на лечение!

Изуродованные деревья, кустарник без листьев, газоны без травы будут стоять до тех пор, пока кто-то из местной власти не полюбит зеленый цвет, изумрудную зелень газонов, пышные кусты и величественные деревья в нашем городе, пока кто-то из чиновников не скажет: «Хочу, чтобы мой город утопал в зелени! Покажу своей семье мой город-сад! Пусть гордятся тем, что они оттуда родом!». Но это утопия…