Строительство Дома учителя в новом микрорайоне в Заволжском районе находится в завершающей стадии. В настоящее время проводятся работы по внутренней и внешней отделке здания. Жилой дом планируют сдать к профессиональному празднику – Дню учителя, который в этом году будет отмечаться 7 октября.

Первым домом, который будет сдан в этом микрорайоне, станет именно Дом учителя. В него, благодаря реализации программы по обеспечению жильём работников бюджетной сферы, заселятся 48 семей. Работникам бюджетной сферы был предоставлен первоначальный взнос в размере 150 тысяч рублей, с помощью которого будущие жильцы смогли приобрести квартиры в ипотеку. Всего в девятиэтажном доме будет сдано 130 квартир.

Своими впечатлениями от нового жилья поделилась Роза Муллина, которая работает в детском саду №101: «Нам повезло, что мы смогли приобрести однокомнатную квартиру. Для первого взноса у нас не было своих накопленных денег. Губернатор нам добавил 150 тысяч, и мы решили приобрести жильё. До работы далеко добираться, но нас это не останавливает. Очень нравится район».

Новый дом возводится в рамках инвестиционного проекта по строительству жилого микрорайона «Запад-2», находящегося в границах проспекта Авиастроителей, Ульяновский, пос. Ленинский и лесополосы Волжского берега. До конца текущего года в микрорайоне будет сдано пять многоквартирных домов.

Стоит отметить, что в новом микрорайоне планируется построить детский садик. Также есть разработанный проект, согласно которому обустроят пустующий участок от ул. Фестивальной до Ульяновского проспекта. Здесь возведут бассейн, торговый центр, площадь и другие объекты инфраструктуры. Планируется, что именно эта территория станет центральным местом Нового города.

Ольга Турковская