В Ульяновской области началась активная подготовка к новому учебному году. В соответствии с распоряжением Правительства Ульяновской уже создан и работает межведомственный штаб, который занимается этими вопросами. Министерство образования тоже не сидит без дела и еженедельно проводит мониторинг оценки деятельности муниципальных образовательных учреждений, выезды в районы области с проверкой ремонтных работ и готовности школ к открытию.

Результат анализа еженедельного мониторинга показал следующее: во всех муниципальных образованиях продолжается освоение денежных средств. Высокий показатель освоения средств по ремонтным работам свыше 70 % — в 12 муниципальных образованиях. Уже составлен график приёмки школ к новому 2012/13 учебному году. Всего к ней планируется предъявить 473 школы. Специалисты Министерства образования лично проводят выездные проверки во все образовательные учреждения, в которых проходит капитальный ремонт, а завтра губернатор Ульяновской области Сергей Морозов сам приедет в Чердаклинский район и проверит подготовку местных школ к новому 2012-2013 учебному году.

Кроме того, полезная информация для родителей: в Министерстве образования и науки Российской Федерации начала работу «горячая линия» по вопросам приёмной кампании 2012 года. «Горячая линия» будет работать с 8:00 до 15:00 ежедневно, кроме субботы и воскресенья, до 10 августа 2012 года. Телефоны «горячей линии»: +7 (499) 237-98-41 по вопросам дошкольного образования, начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования ; +7 (499) 236-20-15 по вопросам начального профессионального, среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского профессионального образования; +7 (499) 237-83-92 по вопросам поступления и обучения иностранных граждан в образовательные учреждения Российской Федерации.

Наталия Шишова