О порядке снятия градостроительных барьеров, принимаемых мерах и работе комиссии в правительстве рассказала и.о. министра строительства Татьяна Тарасова: «Два года назад было совещание в Волгограде с В.В. Путиным, когда он еще находился в должности председателя правительства РФ. Там были даны ряд поручений. После этого была организована активная работа в Ульяновской области по снятию административных барьеров в строительстве. Мы посмотрели сроки проведения экспертиз, сроки выдачи разрешений на строительство жилья, сроки ввода в эксплуатацию жилья. Хотя федеральным законодательством установлены длительные сроки по экспертизе, но сроки на территории Ульяновской области по этому вопросу мы постарались минимизировать и остальные сроки также уменьшили. Все эти меры позволили нам ускорить темпы строительства жилья, поэтому Ульяновская область по итогам 1-го полугодия 2012 года заняла хорошие места в рейтинге ПФО и РФ в целом».

Также было отмечено, что на хорошие результаты повлияла подготовка документов территориального планирования. Утверждение генеральных планов городов и поселений дало возможность понимать, как правильно управлять территорией: где строить жилье, промышленные объекты и общественные.

Татьяна Тарасова рассказала о работе комиссии по снятию административных барьеров в правительстве, которая проходит еженедельно. На эту комиссию приглашают представителей администраций, городов и районов с отчетами по исполнению предписаний, которые им выдаются министерством строительства в ходе плановых и внеплановых проверок по соблюдению градостроительного контроля органами местного самоуправления. Министерство строительства осуществляет плановые проверки Ульяновска и Димитровграда ежемесячно, Новоульяновска – раз в квартал, всех муниципальных районов – два раза в год: «Если мы выдаем предписание по устранению нарушений, и оно не выполняется, мы направляем материалы в прокуратуру, а там уже принимают меры административного воздействия. Так были приняты меры по 12 предписаниям вплоть до наложения штрафов на должностных лиц».

Сегодня организованы и работают в органах местного самоуправления многофункциональные центры по предоставлению государственных и муниципальных услуг по принципу одного окна, в том числе и по вопросам градостроительной деятельности: сюда входит выдача градостроительных планов земельных участков, разрешение на строительство и некоторые другие вопросы. Регламент и сроки выдачи таких документов сотрудниками МФЦ также проверяются министерством.

Также в ведомстве организована работа по проверкам жалоб и обращений граждан. По сравнению с прошлым годом их число увеличилось, однако из 70 заявок, только по 16 были вынесены предписания.

Кроме всего вышеперечисленного, чтобы избежать недопонимания с общественностью и упорядочить систему, разработано Положение о порядке организации и проведения общественных обсуждений архитектурных и градостроительных проектов в Ульяновской области. В соответствии с Положением общественному обсуждению подлежат проекты: объектов, финансируемых из бюджетов муниципальных образований Ульяновской области, из областного бюджета Ульяновской области; объектов регионального значения; объектов капитального строительства, проектная документация на строительство которых подлежит государственной экспертизе; объектов капитального строительства, размещаемых в границах
исторических центров городов Ульяновской области в соответствии с документами территориального планирования и проектами планировок территориальных муниципальных образований Ульяновской области. Эта мера направлена на: соблюдение прав граждан и общественных организаций при осуществлении градостроительной деятельности, обеспечение свободы такого участия; упорядочение структуры согласования инвестиционных проектов; снятие административных барьеров в строительстве; предотвращение социальной напряжённости при строительстве объектов, широкое информирование населения.

По мнению Татьяны Тарасовой, градостроительный совет впредь позволит избежать тех непониманий и проблем, которые произошли после реконструкции сквера им. Гончарова и бульвара Новый Венец.

Наталия Шишова