В туристическом комплексе «Русский берег» с 1-9 августа будут проходить занятия «Молодежной киношколы на полуострове». Руководителем, организатором и основным педагогом этой школы станет ульяновский режиссер, снявший полнометражный фильм «901 километр» Борис Куломзин.

Набранная ульяновским режиссером группа молодых ребят будет разделена на три подгруппы по 10 человек, в каждой из которых будет работать начинающий сценарист, режиссер и оператор. Команды должны сами придумать сценарий короткометражного фильма, снять его на личную видеокамеру и произвести монтаж. В программе обучения объявлен мастер-класс известного московского кинопродюсера, генерального продюсера кинокомпании «Golden Key Entertainment» Владимира Кильбурга, снявшего фильмы: «Криминальное танго», «Антикиллер», «Сдвиг» и другие.

Мы встретились с ульяновским режиссером Борисом Куломзиным, и у нас получился интересный разговор.

– Борис, расскажите, пожалуйста, какая программа будет в киношколе?

– О кино невозможно рассказать, что называется, «на словах». Нужна практика. И поэтому мы организуем общеобразовательный процесс, где будут учиться наши «школяры», которые сами снимут свои фильмы. Кроме этого, им необходима познавательная программа. В ней мы покажем эпизоды из разных фильмов. Если мы говорим об актерской игре или о драматургии внутри сцены, то должны показать и отдельные моменты: те кусочки, которые «цепляют». Эти «вещи» мы и будем разбирать: посмотрим отрывок из фильма и разберем его. И это — часть того образования, которое получит молодежь.

– Что еще войдет в вашу общеобразовательную программу?

– Участники киношколы познают технологию создания фильма, что называется, от «А до Я». Они увидят, как строится кино: начиная от написания сценария и заканчивая озвучиванием и монтажом картины. Весь технологический цикл им будет показан полностью: наглядно и доступно. Параллельно будут проходить мастер-классы людей, которые приедут из Москвы.

– Кто будет проводить московские мастер-классы?

– Одним из мастеров точно будет Владимир Кильбург.

– Киношкола создана для того, чтобы отобрать актеров для фильма: «Русь: от заката до рассвета», который будет снимать продюсер Кильбург в Ульяновской области?

– Киношкола и съемки московского фильма – две разные вещи. Хотя они будут проходить почти одновременно. Еще в нашей киношколе мы проведем интересный мастер-класс профессионального гримера. Это важный момент, потому что гримеров кино в нашем городе — нет.

– Да и профессиональных театральных гримеров тоже нет.

– Про театральных гримеров не могу сказать. На этом мастер-классе профессионалы расскажут, как правильно гримироваться, как правильно приклеить бороду, чтобы ее не было видно в кадре, как сформировать «петличку». Участники нашей киношколы получат колоссальнейший опыт.

-Где они смогут применить полученные ими знания?

– Мы отберем самых талантливых, и они будут участвовать в проектах ульяновской кампании «Волга-кино». Мы уже сняли свой первый фильм «901 километр» и не хотим на этом останавливаться. У нас большие планы: будем снимать еще один полнометражный фильм.

– Название фильма?

– Это — секрет.

– Жанр?

-Серьезная социальная драма. Кроме этого проекта у нас имеется еще несколько. Людей, которые будут учиться в киношколе, задействуем в нескольких проектах: фильмах, которые будут сниматься в Ульяновске. И нам необходимы квалифицированные специалисты. Будем сами их выращивать.

– Вы сняли полнометражную картину. Какое у вас образование?

– Высшее, техническое.

– А режиссура, получается, увлечение?

– Это стало профессиональной работой.

– Профессионал – человек, закончивший медицинский институт, который работает врачом. Или специалист высшей категории, имеющий диплом историка, ставший впоследствии археологом.

– Да ладно, все это бред…

– Как это бред? Представьте себе хирурга, который не учился в институте и не знает анатомии человеческого тела. Как он сможет хорошо сделать операцию на сердце?

– Образование – необязательно. У меня — замечательная практика под названием «жизнь». И, поверьте мне, я работал в Москве и прошел такую практику.

– Кроме съемок ульяновского фильма «901 километр», вы участвовали в съемочном процессе в Москве?

– В полнометражном – нет. Снимал короткометражки и рекламные ролики.

ЛАРИСА ЯРДАЕВА