В поселке Ишеевка Ульяновского района поселковые власти решили перенести памятник рабочим местной фабрики, погибшим в составе первого Симбирского коммунистического полка на Парамоновском хуторе в борьбе против колчаковцев, на новое место.

Обелиск датируется 1918 годом, он был установлен в сквере старого здания фабрики. Территорию вокруг него облагородили: посадили кустарник, поставили ограждение. Уголок в память о сельчанах никому не мешал почти сто лет. Да вот незадача: некоторое время назад сгорел стоявший рядом жилой дом и на освободившейся территории возник рынок. Небольшой: несколько киосков и открытые ряды за бетонной оградой. Видимо, владельцу рынка стало тесно и он захотел «расшириться» за счет территории сквера.

В поселковой администрации уже и новое место для обелиска присмотрели, да не тут-то было.

На защиту памятника встал Комитет Ульяновской области по культурному наследию. Его председатель Шарпудин Хаутиев заявил, что обелиск является памятником истории регионального значения и в соответствии с федеральным законом о памятниках культурного наследия о переносе не может быть и речи. Он также сделал замечание о ненадлежащем состоянии обелиска и сквера: огороженная территория заросла бурьяном, кустарник давно не обрезали, ограду пора покрасить, а сам обелиск не мешало бы отреставрировать. В ближайшее время поселковая администрация, несмотря на сильное желание перенести памятник, должна будет оформить охранное обязательство на него и составить план ремонтно-реставрационных работ.

Сейчас обелиск выглядит весьма непрезентабельно: побелка, нанесенная в несколько слоев, облупилась и частично осыпалась, а огораживавшая его цепь давно утрачена.

Анна Школьная