Разгромив в гостях венгерский «Гонвед» – 4:0, «Анжи» (Махачкала) прошел в третий квалификационный раунд Лиги Европы по футболу.

К ответному поединку с «Гонведом» «Анжи» исправил все, что требовалось для игры против такого соперника. И ход встречи получился совсем иным, чем в Подмосковье, когда махачкалинцы со скрипом одолели скромного противника – 1:0. В Будапеште «Анжи» привел в порядок нервную систему, а почувствовать полную уверенность в себе подопечным Гууса Хиддинка помог гол, забитый уже на 7-й минуте Это’О после углового. Венграм теперь требовалось для общего успеха отвечать тремя голами, и стало понятно, что это им не под силу. Всякое, конечно, случается, но не до такой же степени.

В начале второго тайма Траоре продавил второй гол гостей, и «Гонвед» сломался окончатель-но. Если вперед хозяева еще пытались идти, то, потеряв мяч, позволяли «Анжи» атаковать, как на тренировке, упускали игроков соперника. На 68-й минуте партнеры вывели на рандеву с вратарем Шатова, и родился третий гол. Сразу после выхода на замену подобное мог повторить новобранец «Анжи» Смолов, но, обыграв уже и вратаря, послал мяч… в штангу. Продолжает шалопайничать талант!

Что не удалось Смолову, с блеском сделал звездный ветеран Это’О, взяв инициативу на себя и показав искусную работу с мячом накоротке.

Так установился окончательный счет. Отметим, что вратарь «Анжи» Габулов остался «сухим» после двух евроматчей.

В следующем квалификационном раунде Лиги Европы «Анжи» предстоит встретиться с голландским «Витессом». Соотечественники наставника махачкалинцев взяли верх по суммедвух встреч над болгарским «Локомотивом» из Пловдива. После ничьей – 4:4 «Витесс» победил дома – 3:1. Он с первых минут запер болгар у их ворот и дважды отличился до перерыва. В начале третьего тайма забил еще. «Локомотив» скрасил поражение к финальному свистку.

По драматичному сценарию сложился поединок второго раунда ЛЕ в Казахстане, где «Ордабасы» принимал норвежцев из «Русенборга». Ничья в Норвегии – 2:2 давала казахской команде хороший шанс пройти дальше. Тем более и в Алма-Ате «Ордабасы» повел. «Русенборг» сравнял счет лишь в середине второго тайма, но ничья – 1:1 его не устраивала. А хозяева вскоре получили право на пенальти и… не реализовали его. И путевку в следующий раунд тоже в конце концов упустили. Буквально «на флажке» чешский легионер Дочкал принес «Русенборгу» спасительный гол. 2:1 – выиграла норвежская команда и прошла дальше.