Ожидается, что за счёт участия в федеральных проектах по развитию дошкольного образования области будет выделено 104 млн рублей.

«Для решения проблемы очередности в детские сады планируется начать первый этап строительства двух дошкольных учреждений: в Засвияжском районе Ульяновска на 240 мест и в селе Большие Ключищи на 120 мест, — рассказала Министр образования области Екатерина Уба. – Для этих целей необходимо порядка 104 миллионов рублей».

Среди заявок, отправленных в Минобрнауки РФ, также заявка на участие в конкурсном отборе региональных программ развития образования по направлению «Социализация детей с нарушениями речи в условиях дошкольного образовательного учреждения компенсирующего вида». Так, в 2012 году рассматривается вопрос о создании стажировочных площадок в целях распространения современных организационно-правовых моделей, обеспечивающих успешную социализацию детей с ограниченными возможностями здоровья. На реализацию данного проекта ожидается поступление 4 млн рублей из федерального бюджета.