Подделка протоколов общего собрания собственников многоквартирного дома, к сожалению, является очень распространенным явлением.
С «одобрения» жильцов в платежках появляются новые строки на оплату, общее имущество, и помещения сдаются в аренду. Заключаются сомнительные договоры и т.д. и т.п. Когда в доме живет масса людей, которые не просто не общаются между собой, но зачастую даже не знакомы с соседом из другого подъезда, проведение липовых общих собраний становится весьма легким занятием для мошенников от ЖКХ. К тому же закон, согласно статье 27 ЖК РФ, разрешает проведение собраний в заочной форме: каждый собственник должен оформить свое решение по тому или иному вопросу письменно. Именно тут и совершаются подделки протоколов чаще всего.
Как же быть, если вы заподозрили, что протокол общего собрания в вашем доме был подделан? Статья 46 ЖК РФ предусматривает возможность обжалования решений общего собрания.
Вы можете обратиться в суд с иском. Но перед этим все же стоит написать заявление в Госжилинспекцию и Роспотребнадзор с просьбой проверить подлинность протокола.
Имея на руках заключение о поддельности протокола, доказательство в суде будет лишь делом техники.
В настоящее время разработан законопроект «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ», который предусматривает специализированную статью 165.1 «Воспрепятствование волеизъявлению собственников жилья по управлению многоквартирным домом». Ее объективная сторона включает в себя подделку решений собраний жильцов; их невыполнение, а также воспрепятствование проведению собраний. За данное преступление пред- полагается введение альтернативной санкции: для юридических лиц – штраф в размере 200 тыс. рублей, либо исправительные работы до 2 лет, либо лишение свободы на срок до 5 лет; для должностных – штраф 300 тыс. рублей или лишение свободы на срок до 5 лет.
Возможно, что хотя бы перспектива получить обвинение по уголовной статье остановит этот вал поддельных документов в сфере ЖКХ.