Правоохранительные органы продолжают борьбу по выявлению и пресечению фактов продажи и употребления запрещенных курительных смесей.

Как результат, за последние два года в связи с незаконным оборотом данных веществ на территории региона возбуждено свыше 60 уголовных дел, по результатам рассмотрения которых более половины таких наркоторговцев на сегодняшний день уже изолированы от общества.

Так, лишен свободы на длительный срок житель областного центра, изобличенный Прокуратурой Заволжского района г.Ульяновска в реализации «спайса».

Как установлено, 19-летний студент технического колледжа Юрий Калинин зимой текущего года решил организовать продажу запрещенных курительных смесей – аналога метанона (JWH-018) и производного фенилацетилиндола.

Однако 28 февраля 2012 года в ходе спецоперации торговец был задержан возле одного из домов по проспекту Ленинского Комсомола и привлечен к уголовной ответственности.

Несмотря на отрицание указанным лицом своей вины в содеянном, на основании представленных Прокуратурой Заволжского района г.Ульяновска доказательств Калинин признан судом виновным в хранении, а также покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном и особо крупном размере (ч.1 ст.228, ч.3 ст.30-п.«б» ч.2 ст.228.1 и ч.3 ст.30-п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ) и приговорен к 8 годам колонии строгого режима.