Группа альпинистов отправилась из Ульяновска на Памир. В ходе экспедиции ей предстоит покорить один из семитысячников этой горной системы – пик Ленина (7134 м).

Имя вождя Октябрьской революции вершина Заалайского хребта сегодня носит только со стороны Киргизии. В Таджикистане ее переименовали в пик Абу Али ибн Сины – не менее легендарной личности. Гора возвышается как раз на границе между бывшими советскими республиками. Штурмовать ее ульяновской группе предстоит со стороны Киргизии. Сначала альпинисты полетят в Бишкек, оттуда доберутся до города Ош, после чего выдвинутся в лагерь для прохождения маршрута. Планируется сначала дойти до базового лагеря на высоте 4300 метров, потом подняться на 6000 метров, где разбить штурмовой лагерь и оттуда покорять вершину.

Прежде ульяновские восходители никогда не снаряжали экспедиции на пик Ленина – это первая попытка. Впрочем, ульяновцев в группе из пяти человек только трое: еще есть альпинист из Самары и москвич, профессиональный кинооператор. Возглавляет экспедицию 53-летний ульяновец Виктор Колесниченко, за плечами которого имеются и покоренные восьмитысячники. Маршрут на пик Ленина выбран классический, особых технических сложностей он не имеет. Однако в тех горах неприятный характер носит погода. Температура воздуха порой опускается ниже минус 40 градусов. Поэтому маршрут восхождения на пик Ленина имеет 5 категорию сложности из 6.

Планируется, что наши альпинисты, покорив вершину, вернутся домой 22 августа и по итогам своей экспедиции сделают фильм. Остается пожелать смелым скалолазам преодолеть все трудности, и не только природные.

Ведь именно в Горном Бадахшане, куда пик выходит теперь под названием ибн Сина, произошли недавно жесткие столкновения таджикских сил с местной оппозицией. Будем надеяться, что в места, где пойдут ульяновцы, политические распри не доберутся.

Кстати, на следующий год наши альпинисты собираются подняться на безымянную вершину Памира (высота 6384 м) и присвоить ей имя Симбирска-Ульяновска.

Владимир Пугачев