Комплектование российских команд по хоккею с мячом выходит на финишную прямую. Переговоры активнее завершаются подписанием контрактов: ведь до старта в том же Кубке России остается меньше месяца. Вроде бы созрела до конкретного результата и ульяновская «Волга».

По некоторым данным, близок к переходу в нашу команду Николай Кадакин – 36-летний полузащитник кемеровского «Кузбасса», игрок опытный, долгое время являвшийся одним из лидеров сибирской дружины. То, что Кадакин покидает Кемерово, было известно давно. Переговоры с ним вели, например, абаканские «Саяны», и это было логично: Кадакин – выходец из Хакасии. Однако в «Саянах» Кадакин, скорее всего, не появится. Клуб, возвратившийся в бендийную Суперлигу России, как мы уже писали, сегодня внушительно усиливается и проявляет определенную привередливость: пригласил опытного наставника Сергея Лихачева, уже укрепился довольно сильными хоккеистами и продолжает набор. В «Саянах» к 1 августа ждут на просмотр игроков сборной Финляндии – 29-летнего вратаря Марко Хераярви и 33-летнего защитника Пекку Хилтунена, выступавшего в «Зорком».

Продолжает подбивать клинья абаканский клуб и к сильным российским хоккеистам. Поэтому, не исключено, Кадакин оказался для «Саян» просто не интересен. Что ж, возможно, с этим хоккеистом повезет «Волге», почти не усиливающейся в нынешнее межсезонье. Из последних трансферов бендийного рынка выделяются переходы Юрия Погребного и Игоря Ларионова. Неоднократный чемпион мира в составе сборной России, ее ведущий полузащитник Погребной возвратился в архангельский «Водник». С этим клубом у 33-летнего северодвинца Погребного многое связано.

В годы, когда «Водник» являлся лидером отечественного и мирового хоккея с мячом, Погребной в его составе девять раз становился чемпионом страны, четырежды – обладателем Кубка России, трижды – Кубка европейских чемпионов, дважды – Кубка мира и один раз обладателем «Чемпионского кубка». Заполучив назад Погребного, несмотря на его возраст, «Водник» сделал ценное приобретение.

А кировская «Родина» вслед за Сергеем Обуховым усилилась еще одним нападающим – Ларионовым. Два ближайших года 27-летний форвард, восемь сезонов отыгравший за Казань, проведет в Кирове. Кстати, Обухов и Погребной перешли в другие клубы тоже из «Динамо-Казани», что говорит о снижении в Татарстане внимания к хоккею с мячом. Правда, новый наставник казанского «Динамо» Андрей Стук заявил о ведущихся переговорах с новичками достаточно высокого уровня. Но смогут ли они достойно заменить фигуры вроде Погребного и Обухова – большой вопрос.

На очередной вброс крупных денег на хоккейном рынке у Казани времени почти не остается. Да и желания, похоже, не наблюдается.

Владимир Пугачев