Существует много схем «законного изъятия денежных средств» у населения при оплате за услуги ЖКХ. Об одной из них нам рассказал старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима.

В первой половине 2009 года ульяновцы Александр Лисов и Алексей Буреев разработали план, который при удачном исполнении должен был существенно пополнить их личные доходы. Свой взор предприимчивые дельцы обратили на деньги, поступавшие от населения в качестве платы за коммунальные услуги в казну солидных ресурсосберегающих организаций. В списке значились, в частности, ОАО «ВоТГК», «Ульяновскэнерго», МУП «Городской Теплосервис», «Городская теплосеть», «Ульяновскводоканал».

К «изъятию» подошли со знанием дела. Были организованы собрания членов ТСЖ «Мостоотряд №51», «Мегаполис», «Север-1», «Проспект Гая». Более того, «джентльмены удачи» добились, чтобы им «доверили» возглавить указанные структуры. Особое внимание Лисова и Буреева привлекло ООО «Мегаполис»: очень уж оно было мощным. Вскоре на его базе возникло ООО «Управляющая компания «Симбирск Град», «вотчиной» которого стали 140 многоквартирных домов по проспекту Гая, улицам Локомотивной, Гафурова, Докучаева, Мичурина, Бакинской и многих других, расположенных в северной части областного центра.

Дельцы не жадничали. В бухгалтерию «Симбирск Града» они спускали указания о перечислении только части средств, поступавших от жильцов в качестве платы за коммунальные услуги. Основанием служили, якобы, понесённые траты на приобретение строительных и расходных материалов. Адреса назывались чётко: ООО «Спецснаб» и «Волготранссервис». В ходе расследования, однако, было установлено, что, например, ООО «Спецснаб» не оказывало УК никаких услуг и не числилось по месту регистрации. Почему? Потому что было оформлено на потерявшего паспорт ульяновца, который о коммерческой деятельности, что называется, не ведал ни сном, ни духом. Короче говоря, оказалось фирмой-однодневкой, которые, как известно, используются в преступных схемах сплошь и рядом. Только вот беда: наши герои успели к этому времени положить в свой карман более полутора миллионов наших с вами денег.

Фортуна отвернулась от «ловцов удачи». Как говорит сегодня Василий Зима, после того, как прокуратура завершила проверку и направила материалы в следственные органы, было возбуждено уголовное дело. Бизнесменам от ЖКХ предъявили обвинение по факту мошенничества, совершённого организованной группой. Лисова взяли под стражу и отправили в следственный изолятор. Буреев сидит под домашним арестом.

Скажем больше. Прокуратура настояла, чтобы следственные органы вышли в суд с ходатайством. Фемида его удовлетворила и наложила арест на производственную базу по улице Профсоюзной в Ульяновске и «автопарк» обвиняемых. А он солиден: VOLSVAQEN Touareq, AUDI Q7, TOYOTA Hiqhlander, SUZUKI Qrand Yitara, две TOYOTA Heinz и отечественный ВАЗ-2105. Источники их приобретения, конечно же, будут устанавливаться.

Добавим к сказанному, что руководство областной прокуратуры держит расследование уголовного дела под контролем.

Виктор Никитин