Кубок России по футболу. 1/128 финала. «Рубин-2» (Казань) – «Волга» (Ульяновск) – 0:1. Гол: Низовцев (34).

Этот кубковый поединок трудно назвать зрелищным. Команды словно сговорились играть на результат, не обременяя себя оригинальными ходами, уделяя больше внимания обороне, взломать которую простыми футбольными методами не получалось. В итоге «Волге» для успеха в негласном «пари без изысков» хватило одного удачно разыгранного углового.

Матч ульяновцы провели в таком составе, дав возможность поиграть практически всем новичкам: Красильников, Сидяев, Канипов, Низовцев, Круг, Канаев, Хабибуллин (Сафин, 59), Теленков, Усов (Ваниев, 69; Евин, 90), Мустафин (Цыганцов, 57), Жданкин (Барсов, 34).

Стартовые полчаса соперники просидели в позиционном выжидании – то есть без острых моментов. При желании это можно назвать очень затяжной разведкой. Завершилась она «взрывом» у хозяйских ворот. «Волга» получила право на угловой. Первую подачу «Рубин» ликвидировал, зато повторный навес ловко подкараулил Низовцев, поигравший в свое время и в атаке.

Забитый гол придал ульяновцам созидательной энергичности. Под занавес тайма Мустафин отправил на свидание свратарем Теленкова, но тот попал в ногу стража ворот. Создала «Волга» пару полумоментов и вскоре после перерыва.

К сожалению, ударам Усова и Сафина не хватило точности.

В дальнейшем гости действовали по счету, и команды опять втянулись в плотное противоборство. Попытки изменить результат предпринимались с обеих сторон, но он устоял. Защита и вратари играли увереннее нападающих.

Победа вывела «Волгу» в 1/64 финала Кубка России, где наша команда встретится 10 августа с другим соседом по «Уралу-Поволжью» – сызранским клубом. «Сызрань-2003» сумела в 1/128 финала одолеть в гостях в упорной борьбе «Ладу» (Тольятти). Футболисты Автограда уже на 15-й минуте вышли вперед и, казалось, уверенно продолжат движение к общему успеху. Но ближе к перерыву гости отыгрались – 1:1 и закрепились на этом «ничейном пятачке». Основное время матча так и закончилось. Дополнительное забитых мячей не принесло. А в «лотерее» послематчевых пенальти точнее были сызранцы – 5:4. Они и вышли на «Волгу».

Результаты других кубковых поединков в нашей зоне: «Горняк» – «Октан» – 3:0, «Тюмень» – «Челябинск» – 1:0, «Газовик» – «Носта» – 1:0, «Зенит» – «КамАЗ» – 3:3 (5:3 – по пенальти).