Выставку фотографий о Германии из личных альбомов готовят в Ульяновске. «В Советской группе войск в Германии находилось до миллиона человек, среди которых большинство составляли солдаты и офицеры», — сообщил кандидат исторических наук, краевед и писатель, ветеран вооруженных сил Жорес Трофимов.

Очень много ульяновцев побывало во время службы в Германии. Чаще всего туда отправлялись выпускники военных вузов города. Многие сохранили фотографии в своих «дембельских» альбомах. Вот их решено показать общественности. Фотографии сохранили следы теплых отношений к советским солдатам и офицерам населения Германии. Сегодня состоялось заседание инициативной группы, начат отбор фотографий.

«Я прохожу практику в Ульяновске, вижу на каждом шагу, как важны отношения между нашими странами, Германия стала важнейшим инвестиционным партнером области, это свидетельствует, как благодаря усилиям многих поколений укрепляются экономические и культурные контакты», — отметила политолог, менеджер в сфере культуры Фонда имени Роберта Боша Констанца Зедер.

На выставке, которая откроется осенью, будут не только снимки, но некоторые семейные реликвии. У них тоже своя история. Старший помощник прокурора Ульяновской области Юрий Низамов привез после службы в Германии небольшое зеркало. «К командиру нашей роты обратился за помощью владелец зеркальной фабрики в соседнем городке Вильсдруффе. Тогда подобное не редко случалось. У нас почти каждую неделю были спортивные состязания с местным населением. Ну, в выходной мы пришли наводить на фабрику порядок. Совпало, что в тот день эта старинная фабрика выпустила миллионное зеркало. Не знаю почему, но мне его торжественно и вручили. Это зеркало и сейчас у меня дома – как талисман». — Сообщил Юрий Низамов. «К слову, мой отец служил в Мейсене, одним из мировых центров фарфора. Мне посчастливилось побывать в этом городе, музее фарфорам, впечатления — на всю жизнь», — добавил Низамов.

Нынешней осенью в Ульяновске пройдет неделя Российско- немецкого культурного диалога, второй Международный культурно-деловой форум «Россия — Российские немцы — Германия». Готовятся Дни Германии «Под общим небом», выставка немецкого художника Зигмара Польке».

«Важно, что к череде организованных учреждениями и ведомствами культурных событий добавляются инициативы жителей области, появляются народные библиотеки, музеи, выставки. Это свидетельство, что культура становится реальной частью повседневной жизни», — рассказала директор Фонда «Ульяновск — культурная столица»,помощник губернатора Татьяна Ившина.

2012-й год является годом 250-летия массового переселения немцев в Россию и в Поволжье. В Ульяновской области сохранились немецкие поселения, живут много немцев, которые освоились в России, считаю ее своей второй родиной. Выставка фотографий из личных собраний пока в перечень областных мероприятий не вошла, она готовится без участия чиновников, что, впрочем, не уменьшитее значения, полагают энтузиасты.

Петр Дуюн