К новому учебному году планируется предъявить к приёмке 473 образовательные учреждения Ульяновской области. Времени до первого школьного звонка остаётся мало. Министр образования региона Екатерина Уба выражает обеспокоенность: «Показатель освоения районами области денежных средств и, соответственно, выполненных ремонтных работ крайне низок».

В подтверждение сказанного называются цифры. Высокий показатель освоения средств на ремонт школ – свыше 70% — в Базарносызганском, Мелекесском, Новоспасском, Павловском, Радищевском, Старокулаткинском и Старомайнском районах. Наименьший показатель в областном центре – 6,1% и в Димитровграде – 5,9%.

Полностью освоили средства на противопожарные мероприятия Ульяновск и Старомайнский район. Новоульяновск, напротив, освоил их всего на 34,6%, Цильнинский – на 31,3%, Димитровград и вовсе — на 11,5%.

Хорошие показатели выполнения предписаний Роспотребнадзора в Вешкаймском районе – 96,4%, Майнском – 89,5%, Павловском – 84,1%. Намного ниже они в Димитровграде – 18,8%, Николаевском районе – 11,1, Ульяновске – 2,9%. «Отличился» Новомалыклинский район, где всё по нулям.

Дополнительные средства на подготовку школ направили семь муниципальных образований. Выполнили поручение губернатора области в этой части Ульяновск, Сурский, Карсунский, Чердаклинский районы.

В остальных муниципальных образованиях выделенных дополнительных средств недостаточно для проведения ремонта школ и устранения замечаний надзорных органов.

Наименьшее выделение средств в расчёте на одну школу в Цильнинском районе – 140,1 тысячи рублей, Старомайнском – 151,3 тысячи рублей, Радищевском – 174,5 тысячи рублей, Майнском – 182,7 тысячи рублей, Сенгилеевском – 192 тысячи рублей и в Новоульяновске – 188,7 тысячи рублей.

Как говорит Екатерина Уба, по итогам проведённых осмотров взяты на особый контроль сразу несколько образовательных учреждений региона. Среди них Сурская СОШ, где несвоевременно притупил к ремонтным работам подрядчик в лице ООО «АДМ».

В Ульяновской СОШ №72 почему-то «всплыли» неучтённые специализированные работы на системах вентиляции и силового энергоснабжения.

Не торопится с ремонтом кровли Цемзаводской СОШ Сенгилеевского района ООО «Сервисстрой».

В Димитровградском педагогическом лицее сдерживает работы ООО «Лига».

Подрядчики «споткнулись» на ремонте пищеблока в Новомалыклинской СОШ. Здесь до сих пор остаётся открытым вопрос по монтажу системы вентиляции и силового энергоснабжения.

Не состоялись торги по ремонту СОШ села Лесная Хмелёвка Мелекесского района. Между тем сумма контракта составляет 1,15 млн рублей.

Не отработан план-график проведения ремонта Новоульяновской СОШ №1. Вдобавок ко всему здесь очень низкий процент освоения средств.

На стадии рассмотрения заявок торги на ремонт Володарской СОШ Чердаклинского района. Учебный год, между тем, уже стучится в двери.

Трудно сказать, чего здесь больше: неумения работать, безответственности, халатности, но в ходе проверок, проведённых с участием советника губернатора Ульяновской области Вячеслава Яроша, были вскрыты весьма неприглядные факты.

Выявлены, в частности, нарушения технологического процесса по установке блоков из ПВХ, конкретно, герметизации соединений с конструкциями зданий, креплении подоконных сливов и внутренних подоконников.

Сказанное в полной мере относится к устройству мягкой кровли. Так, например, не полностью демонтируется старое покрытие. Не выдерживается угол слива воды. Не выполняется герметичность стыковых соединений ковров и парапетов. К чему могут привести подобные работы, показывают последствия урагана в Кузоватовском, Радищевском, Старомайнском районах, где сносило крыши, прежде всего, с объектов образования и социальной сферы.

Продолжим список. Подрядные организации на объектах не ведут журналы производства работ, не предоставляют к оформлению акты работ скрытых.

Не во всех школах ведётся технический надзор специализированными организациями и специалистами строительных отделов администраций районов.

Министр обращает особое внимание на подход заказчиков к ремонту школьных пищеблоков под установку нового технологического оборудования. Изменение технических решений проводится почему-то после проведения торгов, выполнения работ и ввода оборудования в эксплуатацию. Отсутствуют схемы подключения оборудования, прокладки расчётных силовых кабелей, расстановки оборудования. Хотя хорошо известно, что такие работы влекут за собой дополнительное финансирование, которого у школ зачастую нет.

Но и это не всё. Проверки показывают несоответствие актов конкурсным схемам по причине изменения сметных расценок. Завышаются коэффициенты по статьям затрат. Неправильно выполняются расчёты понижающего коэффициента победителей торгов, не являющихся плательщиками НДС. Всё вместе взятое сдерживает своевременность платежей за выполненные работы.

Школам, взятым на особый контроль, вменено в обязанность регулярно сообщать о ситуации с ремонтом в Управления образования районов с последующей передачей в Минобразования региона.

Виктор Никитин