В прошлый вторник прошла внеплановая проверка системы централизованного оповещения населения региона. Опубликован официальный отчет о ее результатах. Согласно ему в случае реальной угрозы сигнал тревоги смогут услышать чуть больше трети (36,2 процента) местных жителей.

Из 60 электросирен типа С-40, стоящих на балансе автоматизированной системы централизованного оповещения населения города, десять после ремонта находятся на складе, из установленных 50 по разным причинам не сработали шесть. Некоторые были демонтированы, у других перегрелась обмотка электродвигателя или оборвался питающий кабель. Из 150 сирен, установленных в регионе, по разным причинам не сработали 13.

Лучше всего сигнал тревоги услышали люди, которые в момент проверки находились в центре Ульяновска. Во время проведенных учений с началом включения системы оповещения на территории города велась трансляция по телеканалу «Россия», по «Радио России», системе громкоговорящей связи в местах массового пребывания людей. Речевая информация прошла в полном объеме и без сбоев.

В райцентрах оповещение охватывает примерно половину населения, а в деревнях и селах технические средства оповещения отсутствуют полностью (за исключением стационарных телефонов). В основном в небольших населенных пунктах людей можно оповестить о тревоге лишь с помощью колоколов или громкоговорителей, установленных на минаретах мечетей, если такие есть.

СМС-рассылка невозможна из-за того, что головные организации операторов находятся в других регионах.

В целом же, согласно отчету регионального ГУ МЧС, аппаратура и оборудование системы оповещения морально и физически устарели.