Сегодня – последний день приема заявлений на зачисление ребенка в первый класс для родителей, проживающих на закрепленных за школами территориях. С нынешнего года, напомним, возвращен прежний принцип комплектования классов, при котором первоочередное право при зачислении в школу имеют дети, живущие рядом со школой. Подробно о нем на вчерашней пресс-конференции рассказали начальник управления образования администрации Ульяновска Ольга Мезина и директора ульяновских школ.
С нынешнего года правила приема детей в первый класс были изменены. По новому порядку первоочередное право при зачислении в школу имеют жители прикрепленного района. Администрацией Ульяновска разработан нормативный акт о закреплении территорий за муниципальными общеобразовательными учреждениями. В постановлении администрации города от 26.04.2012г. №1908, доступном по адресу http://ulmeria.ru/ru/node/ 49239, родители смогут узнать информацию о том, к какому микрорайону, вплоть до улицы и номера дома, относится конкретная школа, гимназия или лицей.
Как отметила Ольга Мезина, школами была проведена большая работа по информированию родителей будущих первоклашек о новом порядке комплектования классов, однако в управлении образования не исключают, что заявления от живущих рядом семей будут поступать вплоть до 1 сентября. В этом случае решение примет муниципалитет. В городском управлении образования организована работа «горячей линии». Позвонив по телефону 27-08-66, можно задать любой вопрос на тему приема детей в школы.
Никаких вступительных экзаменов и отбора для будущих первоклашек, как и прежде, не предусмотрено. Однако школы, которые предлагают программы углубленного или профильного изучения отдельных предметов на соответствующие ступени, могут отбирать учеников, у которых есть способности к изучению этих дисциплин. Новый порядок четко разъясняет: преимущественное право при поступлении на свободные места имеют федеральные и региональные льготники. Это в числе прочих ребята из многодетных семей, дети военнослужащих, прокуроров, судей, дети, оставшиеся без попечения родителей. Прием продлится вплоть до 5 сентября.
При записи в школу родителям необходимо предоставить: заявление, оригинал и ксерокопию свидетельства о рождении, оригинал и ксерокопию свидетельства о регистрации ребенка на закрепленной территории. По желанию родителей – другие документы, в том числе медицинскую справку.
По словам директора средней школы № 82 Георгия Чекарева, в настоящее время наблюдается своеобразная «миграция» будущих первоклассников.
– У нашей школы есть прикрепленная территория, но к нам оттуда идут не все будущие первоклашки. Все-таки для некоторых детей наша программа сложна. В другие уходят примерно 300 «наших» детишек. В то же время у нас хотят учиться примерно 500 ребят из других микрорайонов, – отметил он.
В целом же участники пресс-конференции призвали родителей не гнаться за так называемыми «престижными» или «элитными» школами, отметив, что лучшая школа для ребенка – эта та, что расположена ближе всего к дому.
В этом году в первый класс пойдут 5495 ульяновских мальчишек и девчонок. Это почти на тысячу ребят больше, чем в 2011 году.
Алексей КОВАЛЕВ, при содействии пресс-службы администрации Ульяновска