Успешно выступила сборная России на чемпионате и первенстве Европы по летнему биатлону (кросс) в словацком городе Брезно-Осрбли. Этого, увы, не скажешь о биатлонисте из Ульяновской области Артеме Фятхудинове, входившем в сборную юниоров.

Взрослым и юниорским составами россияне завоевали на континентальном форуме пять золотых, четыре серебряные и две бронзовые медали и заняли первое место в общекомандном зачёте. Фятхудинов соавтором яркой картины не стал – от пьедестала почета оказался вдалеке.

Неудачи начались с юниорского четырехкилометрового спринта. Допустивпять промахов на двух огневых рубежах, Артем занял 19-е место – последнее среди товарищей по команде. А выиграл дистанцию россиянин Иван Кусакин. В следующей за спринтом гонке преследования на 6 километров Кусакин удержался на третьем месте. На второе сумел продраться с седьмого другой россиянин – Кирилл Комаров. Фятхудинову было почти невозможно штурмовать пьедестал с 19-й позиции. Единственное, что он смог сделать – продвинуться вперед на шесть мест и финишировать 13м с шестью промахами на четырех огневых рубежах. Если бы с такой меткостью Артем стрелял и в спринте, тогда можно было на что-то рассчитывать.

Естественно, с подобными результатами димитровградцу места в смешанной юниорской эстафете не нашлось.

Для эстафетного квартета требовалось двое юношей и две девушки. Российские тренеры остановили свой выбор на более успешных участниках первенства.

Наша юниорская сборная, кстати, смешанную эстафету выиграла, как и взрослая команда. Эстафетное «золото» среди взрослых стало третьей медалью высшей пробы на этом чемпионате для россиянина Рината Гилазова.

В соревнованиях мужчин он выиграл в Брезно-Осрбли все, что можно.

По словам руководителей Международного союза биатлонистов, этот чемпионат Европы может стать последним в истории кроссового биатлона.

Владимир Пугачев