1 августа Владимир Троянов оставил кресло директора открытого акционерного общества «Государственный научный центр – Научно-исследовательский институт атомных реакторов». НИИАР он возглавлял чуть больше года, с 1 февраля 2011 года.

По словам Троянова, он уходит в связи с переходом на новую должность в новый проект. Отныне Троянов будет главным технологом Инновационно-технологического центра проекта «Прорыв». Приказ о создании Центра подписан 26 июля 2012 года генеральным директором Госкорпорации «Росатом» Сергеем Кириенко для обеспечения эффективной реализации Федеральной целевой программы «Ядерные энерготехнологии нового поколения на период 2010-2015 годов и на перспективу до 2020 года».

Этот проект действительно амбициозен: россияне взялись за то, чего никто в мире еще не делал. Речь о новой конкурентоспособной и коммерчески оправданной атомной энергетике, в которой исключены тяжелые аварии, вместо 0,7% используется полный энергетический потенциал урана, решена проблема накопления ОЯТ и захоронения ВАО, технологически усилен режим нераспространения. В проект пригласили самых лучших специалистов отрасли. Владимир Троянов в их числе.

Ирина Антонова